фото

Новое исследование австралийских ученых добавило еще один аргумент в копилку приверженцев грудного вскармливания. Как выяснилось, мальчики, которых мамы кормили грудью дольше 6 месяцев, в более старшем возрасте показывают лучшие результаты в учебе, чем их сверстники, находившиеся на искусственном вскармливании. Отчет об этом интересном и важном исследовании был опубликован учеными из Университета Западной Австралии в Перте в журнале «Pediatrics».

Для исследования учеными были собраны данные о течении грудного вскармливания у 2868 новорожденных младенцев. Когда детям исполнилось 10 лет, специалисты проанализировали статистику успеваемости в школе у 1038 учеников. В расчет принимались успехи в математике, правописании и чтении.

Как показали результаты исследования, мальчики, которые питались грудным молоком не менее шести месяцев, показали в среднем более высокие результаты учебы, чем те, кого кормили искусственными смесями с рождения или рано отлучили от груди. Разница оказалась существенной – по математике 9 процентов, по правописанию – 7, а по чтению – 6 процентов. Для девочек такой зависимости выявить не удалось.

Как полагают ученые, в таком положении вещей «виноват» женский гормон эстроген. Этот половой гормон способен оказывать антистрессовое воздействие на организм. Поступая в организм ребенка с грудным молоком матери, эстроген естественным образом защищает новорожденного от излишних стрессов, позволяя ему гармоничнее развиваться и полнее реализовывать свой потенциал возможностей. Мальчики-искусственники при этом такой защиты лишены. В дальнейшем более «успешный» ранний этап жизни позволяет мальчику достигать больших успехов в учебе.

Надо сказать, что это – не первое исследование ученых в этой области. В 2008 году уже объявлялось, что дети, которые получали грудное молоко не менее 3 месяцев, лучше справляются с тестами на усвоение новой информации, а в дальнейшем – читают и считают лучше своих сверстников. Все эти данные должны заставить еще раз задуматься тех матерей, которые по тем или иным причинам хотят отказаться от грудного вскармливания. Ведь очень часто даже «ушедшее» молоко можно вернуть, если есть желание и терпение.

Мария Дюжакова, ведущая раздела «Это интересно» сайта OurBoys.ru (фото с этого же сайта)