фото

Знаменитый Цирк зверей им. Филатова, созданный ровно 40 лет назад, прибыл во Владивосток из Японии, чтобы представить уникальную программу заслуженной артистки России Юлии Филатовой с участием редкого «артиста» – дальневосточного леопарда по имени Гриша. Об этом шла речь на пресс-конференции, которая состоялась в здании владивостокского цирка в прошедшую пятницу.

- Нам очень импонирует тот факт, что на приморской земле – ареале обитания этих прекрасных пятнистых хищников – дальневосточных леопардов, которых осталось очень мало, и они всячески охраняются, пройдут выступления нашего коллектива, – отметила его руководитель Юлия Филатова.    

Далее внучка основателя цирковой династии Филатовых отметила, что в их цирк принимаются только животные, содержавшиеся в неволе в третьем, четвертом и пятом поколениях. В настоящее время здесь, кроме выращенного в Северске Гриши, есть и второй леопард по кличке Перс, но он родом из Африки. Воспитание леопардов – очень трудоемкий процесс, и подходить к нему необходимо очень серьезно.

Свою коллегу и по совместительству супругу поддержал и соруководитель Цирка зверей им. Филатова Андрей Клыков. Он поведал о тонкостях воспитательного процесса дикой кошки.

— Заставить леопарда что-то делать невозможно, – поделился своим опытом работы с животными дрессировщик, заслуженный артист России Андрей Клыков. – Его можно только уговорить. Леопарды воспитываются и дрессируются исключительно методом «пряника» –  лаской и лакомством, а вот метод «кнута» полностью противоречит надежному, безопасному и доверительному взаимодействию человека с диким зверем. История династии Филатовых насчитывает уже шестое поколение. Коллектив Цирка зверей им. народного артиста СССР Валентина Филатова назван в честь прославленного дрессировщика, основателя аттракциона «Медвежий цирк». Здесь гармонично сочетается дрессура смешанной группы животных – домашних, экзотических и хищных.

Номер «Экзотика» (группа экзотических животных и птиц, в том числе и таких, как попугаи и хорьки), Юлия Филатова исполняет вместе с сыном Михаилом Клыковым-Филатовым. Номера «Медведи-акробаты» и «Пятнистые кошки» Андрей Клыков исполняет с дочерью Анастасией Клыковой-Филатовой. Также в коллективе работает Гражина Забукайте со своими дрессированными собачками.

В ходе пресс-конференции директор владивостокского цирка Александр Шурыгин рассказал о том, что запланированный ремонт здания цирка начнется не ранее осени 2015 года. Примерно полгода уйдет на то, чтобы составить план реконструкции, а затем будет проведен конкурс для строительных компаний.

— За это время зрители увидят еще шесть новых программ, –  сообщил Александр Шурыгин.

Коллектив Цирка зверей им. Филатова будет гастролировать во Владивостоке с 20 сентября по 19 октября текущего года.

Олег Романов.

На снимках: леопард Гриша отдыхает;

Андрей Клыков дает интервью. (фото автора и Юлии Филатовой)

фото