фото

Открытие Панамского канала привело к революции в мировой торговле. За минувшие сто лет по водному пути протяженностью в 80 км прошло более миллиона судов. Но каково будущее Панамского канала и небольшой страны в Центральной Америке, по территории которой он проходит?

Если количество небоскребов служит индикатором успешности конкретной страны, то Панама вышла в число мировых лидеров – в ее столице Панама-Сити постоянно появляются все новые многоэтажные офисные и жилые здания. Иногда страну называют Дубаем Латинской Америки. Разница состоит в том, что финансовый кризис 2009 года привел к дефолту в Дубае, тогда как Панама прошла через кризис без особых потерь.

С 2008 года экономика страны растет в среднем на 8% в год. Однако рост этот неравномерен и затрагивает не все секторы экономики. По данным Всемирного банка, около трети граждан страны живут в нищете. В сельских районах это число составляет около 60%.

Двигателем развития панамской экономики является канал. Панама получила от США право на управление каналом в 2000 году, и с тех пор успешно осуществляет его эксплуатацию. Плата за проход судов через канал приносит казне около 1 млрд долларов в год. Вклад самого по себе канала в национальную экономику составляет менее 5%, однако значительный доход обеспечивают портовые службы, транспортные компании и объекты инфраструктуры, имеющие отношение к этой водной магистрали.

Хотя канал имеет огромное значение для Панамы, лишь 5% мировой торговли проходит через него. Изменение характера использования канала ставит перед Панамой масштабные задачи. Достаточно провести несколько минут у шлюзов канала, чтобы понять, почему это происходит. Огромные контейнеровозы с большим трудом втискиваются в существующие камеры шлюзов. Новые супертанкеры по каналу проходить не могут. Именно по этой причине страна в настоящее время тратит более 5 млрд долларов на расширение существующего канала. После многочисленных проволочек, вызванных судебными тяжбами, строительство канала должно быть завершено к концу будущего года.

«Оправданием такого расширения служат изменения в движении товаров в рамках всемирной морской торговли», — говорит Жан-Поль Родриге из университета Хофстра в Нью-Йорке. – «Когда Китай в начале 2000-х годов превратился в глобального экспортера, Панамский канал связал Китай с восточным побережьем США».

В настоящее время по каналу может пройти контейнеровоз не более чем с 5 тысячами контейнеров на борту. После расширения канал станет пропускать суда с 12 тысячами контейнеров; кроме того, удвоится тоннаж сухогрузов, перевозящих сахар и сою.

Конкуренты

Однако Панама сталкивается с кон куренцией. Администрация Суэцкого канала недавно огласила планы по расширению своей водной магистрали. Кроме того, совсем под боком у Панамы второй канал между Атлантическим и Тихим океанами собирается строить Никарагуа. Однако пока этот проект остается проектом. Как говорит Жан-Поль Родриге, с технической точки зрения он вполне реалистичен, но его экономическое обоснование вызывает сомнения. Он также скептически высказывается по поводу способности Никарагуа управлять новым каналом такого масштаба.

Впечатляющий рост экономики Панамы начался при президенте Рикардо Мартинелли. Однако в адрес его администрации раздавались обвинения в коррупции. Новый президент страны Хуан Карлос Варела обещал осуществить реформы и сделать государственное управление более демократичным.

«Похоже, что он выражает интересы избирателей в Панаме, — говорит лондонский экономист Майкл Хендерсон из компании Maplecroft. — Он развернул кампанию против коррупции в политике, и его успех на посту президента будет зависеть от успеха этой кампании».

Многое в будущем страны будет зависеть и от того, как будут перераспределяться доходы от расширения канала. На них претендуют те слои населения страны, которых ранее рост экономики обходил стороной.

«У нас есть очень современная экономика, но наша политическая система не слишком современна, у нас проблемы с представительной демократией», — говорит панамский экономист Горацио Эстриби. – «Мы должны углубить нашу демократию с целью достижения более широкого роста экономики, плоды которого будут достигать большего числа граждан».

Неподалеку от небоскребов делового цента Панама-Сити расположен старый район Каско Вьехо с его колониальной архитектурой. Не так давно он состоял из запущенных, полуразвалившихся домов, построенных в колониальный период. Сейчас район переживает возрождение – сюда перебирается столичный средний класс, дома ремонтируются и модернизируются, открываются новые магазины, бары и гостиницы.

Однако среди всего этого великолепия до сих пор встречаются старые обитатели района. Богатые и бедные живут тут бок о бок. И если плоды роста экономики будут доставаться и тем, и другим, Панама может превратиться в процветающую страну.