myltitachВ общем случае под этим модным словом скрывается технология сенсорного ввода информации. В чём же отличие экрана, снабжённого функцией мультитач, от простого сенсорного экрана? Ключевой момент в том, что обыкновенный сенсорный экран способен в одно время адекватно определить координаты только одной точки касания. А вот функция мультитач позволяет сенсорному экрану одномоментно определять координаты двух и более точек.

Проще говоря, можно вводить информацию не одним пальчиком, а сразу несколькими. И такое положение дел может существенно повысить скорость работы и комфортность в использовании сенсорных панелей. Таким образом, технология позволяет масштабировать, перемещать, поворачивать, группировать объекты посредством типовых жестов. Есть у подобных  устройств ещё один козырь – на них могут синхронно работать несколько пользователей!  Естественно, при наличии соответствующего программного обеспечения.
Слово мультитач (multi-touch) можно дословно перевести с английского как множественное касание. Это полностью будет соответствовать предназначению технологии.  Кто именно был папой сего изобретения сказать однозначно нельзя. Как зачастую это бывает, технологии не поспевают за изобретателями.  Предположительно, первыми в этом деле были музыканты. Они пытались использовать сенсорные датчики для управления звуковыми эффектами. Естественно, при этом были задействованы все пальцы рук, т. е. это и было множественное касание.
Однако, только в 80-х годах развитие технологий  достигло того уровня, который позволил вплотную приступить к полноценной реализации мультитач.  Считается, что впервые детально проработали технологию канадские учёные, подготовив её к 1982году. Но, техническая реализация устройства на тот момент была достаточно дорогим удовольствием, не говоря о габаритах того варианта, и о массовом изготовлении подобных изделий не было и речи. И только в начале 21 века появились в продаже первые гаджеты с технологией мультитач.

Способы реализации функции мультитач или multitouch

Принципы реализации устройств мультитач очень многообразны. Все они достаточно сложны. Их реализация гораздо более сложная, нежели реализация обычного резистивного сенсорного экрана, либо емкостного сенсорного экрана. Посему подробно описывать их в этой статье мы не будем. Изложим только краткую классификацию основных сенсорных поверхностей, реализующих функцию мультитач.

1. Проекционно-емкостная технология.

Эта технология является наиболее практичной и распространённой. На внутреннюю поверхность экрана наносятся электроды, которые при касании пальцами экрана образуют конденсатор. Электронная система фиксирует ёмкость полученного конденсатора и определяет координаты касания. Такие устройства долговечны и не критичны к загрязнениям экрана.
К недостаткам относится обязательное нажатие пальцем. На другой предмет сенсор не реагирует.  Помимо того нужно упомянуть, что возникают трудности реализации больших экранов ( более 19 дюймов ). Экран большого размера сложен в изготовлении и является источником повышенного уровня помех.

2. Резистивная технология.

Резистивная технология аналогична работе резистивного сенсорного экрана. Поверхность состоит из верхнего гибкого слоя-плёнки и нижнего, как правило из стекла. Эти два слоя разделены слоем диэлектрика, изолирующего верхний и нижний слои. При нажатии верхний слой прогибается, появляется контакт верхнего слоя с нижним. Система фиксирует изменение напряжения в точке касания, вычисляя координаты.
Функция мультитач реализуется условно, и только на два одновременных касания. По сути, это такой псевдомультитач. Такой multitouch достигается методом програмной эмуляции и только в пятипроводных схемах. Эта технология отличается простотой и дешевизной исполнения. Но у неё много недостатков. Например, быстрый износ поверхностной плёнки, низкая чувствительность, искажение изображения достаточно толстым слоем поверхности мультитач. Есть и другие причины технического плана, по которым устройства  multitouch нечасто реализуются на резистивных экранах.

3. Оптическая технология.

Оптическая технология мультитач считается наиболее перспективной на данный момент. Она вообще позволяет устанавливать мультитач на экраны любых размеров. Принцип работы основан на фиксации касания оптическими сенсорами, расположенными по углам экрана.
Касание экрана здесь не обязательно. Оптические сенсоры распознают палец ещё до контакта. К тому же можно использовать не только пальцы, но и другие подходящие предметы. Повреждение или загрязнение экрана здесь не нарушает работу системы мультитач. Но вот перепады освещённости могут повлиять на работу подобных систем.

Это основные технологии мультитач, наиболее применимые. Но есть ряд других, не получивших широкого распространения по тем или иным причинам.

 

На текущий момент львиная доля всех гаджетов, используемых в быту и оснащённых функцией мультитач, имеет экраны, построенные по проекционно-емкостной сенсорной технологии. Эта технология позволяет оптимальным образом реализовать функцию мультитач. И в ближайшее время такой расклад едва ли изменится.

Естественно, для функционирования систем мультитач необходимо специальное программное обеспечение. Оно уже есть в составе некоторых современных операционных систем. Например:
•  Windows Mobile 6.5
•  Windows 7
•  Mac OS X

Большую популярность набрали мобильные устройства с функцией мультитач, например iPhone, iPad, IPod Touch. Пользуются популярностью специальные стенды и столы с функцией мультитач.

Интерпретация жестов

Для эффективного использования технологии мультитач применяется набор жестов, интуитивно понятных для пользователя. Разумеется, нужно заранее ознакомиться с наиболее употребляемыми жестами управления для конкретного интерфейса.           


На рисунке мы видим пример набора жестовых команд для операций с файлами в интерфейсе TouchStream.

В целом multitouch очень перспективная технология. Она будет динамично развиваться и способна заметно потеснить традиционные средства ввода информации.