фото

Основной закон для покидающих Землю

Наши потомки, возможно, когда-нибудь будут жить на Луне или на Марсе. Но по каким законам? Энтузиасты уже пытаются написать конституцию для землян, живущих за пределами нашей планеты, рассказывает постоянный автор BBC Future.

«Будущее человечества вдали от нашей планеты – крайне увлекательная тема, — говорит Чарльз Кокелл, астробиолог из Эдинбургского университета и организатор этой, уже второй, Международной конференции внеземных свобод. — В истории человеческой цивилизации свобода сыграла очень важную роль, поэтому мы решили задуматься об этой концепции за пределами Земли».

Всего несколько лет назад подобная конференция показалась бы не более чем чисто академическим упражнением для фанатов космоса. Но в рамках проекта Mars One планируется создать колонию на Марсе в ближайшее десятилетие. НАСА собирается достичь Красной планеты к 2033 году, а основатель компании SpaceX, миллиардер Элон Маск задумался об организации постоянного поселения человека на Марсе. С учетом всего этого вопрос о структуре управления подобными колониями становится вполне насущным.

«Все больше стран выходят в космос, все больше частных компаний строят ракеты, и на фоне возобновления усилий по исследованию космического пространства очень важно задуматься о том, кто будет контролировать космос, — заявляет Кокелл. — Корпорации? Государства? Как обеспечить человеку свободу в смертельно опасных условиях?»

Проверка временем

Любая страна или компания, намеревающаяся основать внеземную колонию, практически наверняка будет иметь соблазн начать с нуля: порвать с прошлым и реализовать утопическую схему идеального государственного устройства. Но история нам подсказывает, что это не самый разумный подход. Холокост, кровавые поля Камбоджи и сталинские лагеря – вот что получается, когда люди у власти решают, что настала пора строить новый мир.

С другой стороны, есть конституция США: с момента принятия в 1787 году в нее был внесен ряд поправок, однако она успешно прошла испытание временем. Американская конституция послужила источником вдохновения для стран с более молодой демократией – к примеру, для Японии. Организаторы конференции внеземных свобод решили рассмотреть еще и пример Исландии, потому что эта страна чем-то напоминает внеземную колонию: она находится в относительно малодоступном месте и имеет небольшую численность населения. К тому же ее жителям, как и колонистам Марса, приходится жить в необычных и суровых условиях. Да и пейзажи в Исландии местами совершенно не земные.

«У нас есть несколько столетий опыта написания конституций, и нужно им пользоваться», — говорит Кокелл. Приняв за основу конституцию Соединенных Штатов, делегаты конференции сошлись на демократической структуре, в которой индивидуальные свободы защищены биллем о правах. Специалисты также выступили за независимую судебную систему и свободу прессы.

«Но в космосе есть вещи, принципиально отличающиеся от того, к чему мы привыкли в земных условиях. К примеру, вопрос о том, кто контролирует кислород», — подчеркивает ученый.

Делегаты конференции убеждены, что право на воздух для дыхания – фундаментальное, и оно должно лежать в основе конституции любой внеземной колонии. «Космическое поселение – это среда, располагающая к установлению тирании, — подчеркивает Чарльз Кокелл, замечая также, что до сих пор право на воздух не было прописано ни в одной конституции. — Если некто получает контроль над кислородом, то тем самым он оказывается способен контролировать все население и требовать широчайших полномочий, грозя в противном случае печальными последствиями».

«Право уйти»

Когда я прогуливаюсь по помещению и прислушиваюсь к разговорам, до меня время от времени доносятся слова «Звездный путь». Оказывается, полвека назад в Голливуде перед началом съемок фантастического сериала с таким названием его создатель Джин Роденберри тоже задумался о концепции внеземного мироустройства.

«Сценаристы «Звездного пути» придумали свою систему – Федерацию, — говорит Дженет де Винь, преподаватель филологии и коллега Кокелла по Эдинбургскому университету. — В сериале описано посткапиталистическое общество. Если вы создаете колонию, тоже надо задуматься: каким будет экономическое устройство? Возможно, сильно отличающимся от привычных вариантов».

Делегаты форума сходятся и на том, что в новую конституцию нужно включить право покинуть поселение. Но тут встает ряд вопросов, связанных с отсутствием на планете кислорода. Уйти наружу нельзя – но кто тогда будет оплачивать полет домой? А если колонией управляет корпорация – имеет ли она право уволить сотрудника? Отправить обратно на Землю или просто выкинуть из шлюза?

Собравшиеся с энтузиазмом встречают еще одну идею, появившуюся в Древней Греции: правительство частично избирается, но в него также входят люди, отобранные через лотерею. «В закрытой космической колонии неплохо иметь систему, при которой каждый так или иначе заинтересован в политическом процессе. Апатия в смертельно опасных природных условиях может стать роковой», — считает Кокелл.

…Исследователей, собравшихся в небольшом помещении без окон на юге британской столицы, возможно, когда-нибудь будут вспоминать как отцов-основателей космического века. В конце концов, конституция, начинающаяся со слов «мы, народ Марса», может стать законом уже через два десятка лет.

Но как быть, если ситуация выйдет из-под контроля, и в одной из новых колоний установится диктатура? Кокелл подумал и об этом – на намеченной на следующий год конференции будет расписана инструкция по свержению зарвавшегося внеземного правительства.