Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, с каждым годом растут суммы, которые родители одиннадцатиклассников собирают на проведение школьного бала и тратят на покупку нарядов для вчерашних школьников. Платят и возмущаются. Возмущаются, но платят…

По данным опроса 1000 экономически активных россиян, чьи дети в этом году заканчивают школу, 22% из них сдали на проведение выпускного вечера до 5 тысяч рублей, еще 23% – от 5 до 10 тысяч, 17% – от 11 до 15 тысяч. Для 9% родителей бал обойдется в 16-20 тысяч рублей с человека, в 8% случаев сумма превысит 21 тысячу.

По сравнению с предыдущими годами суммы таких «добровольно-обязательных» сборов явно выросли. Стало меньше тех, кому праздник обходится в минимальные суммы. Если в 2010 году треть родителей ограничивалась 5-10-тысячным взносом, то сейчас таких меньше четверти.

Достаточно дорого обходится и наряд для выпускника – платье или костюм, туфли и т.д. Четверть родителей (24%) потратили на это до 5 тысяч рублей, примерно столько же (27%) – от 5 до 10 тысяч. Каждый пятый обладатель аттестата зрелости (19%) пойдет на бал в костюме или платье стоимостью от 11 до 20 тысяч, по 4% отдадут за такой наряд 21-30 тысяч или больше. И только 12% решили специально к выпускному балу нарядов своим детям не покупать.

Порой, по словам респондентов, затраты удваивались – «первое платье за 12 тысяч рублей разонравилось и пришлось покупать новое за 4 тысячи. А туфли еще впереди…»; «И еще 14000 рублей – поездка в Питер». Но некоторые родители сохраняли олимпийское спокойствие: «Шью сама»; «Специально покупать не стали, так как у меня сын. Белая рубашка и хорошие брюки у нас есть»; «Мальчикам жить проще, чем девочкам», – замечали они.

А многие россияне с такими тратами заранее смирились: «Комментарии излишни, теперь уже в яслях выпускные справляют».