фото

В белорусских Барановичах была проведена операция по изъятию лосёнка, который в течение года жил на территории дачного поселка. Как сообщает новостной портал Intex-press, на днях копытное забрали сотрудники межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Они тут же отправили лосёнка в Беловежскую пущу.

Как ожидается, на новом месте лосенку будет оказана квалифицированная ветеринарная помощь. Необходимость в ней возникла в связи с травмой одной из нижних конечностей животного. Каково его общефизическое состояние, неизвестно, но портал описал его как «плачевное». Тем не менее, пока специалисты никак не прокомментировали это определение.

Лосёнок поселился на дачах в деревне Кунцевичи в 2013 году. Тогда его, уже травмированного, нашёл местный житель. Мужчина принёс его к себе и поселил рядом с дачами. Животному дали кличку Яшка. О нём заботились, однако никаких документов на копытное оформлено не было.

Несколько дней назад Яшку заметил мужчина, который и сообщил о нём надзорным органам. Как «владелец» лосенка отнесся к тому, что его было решено изъять, не уточняется. По информации Tomin.by, дачники выразили сожаление в связи с отъездом животного, так как успели к нему привязаться.

Теперь жителю Барановичей, приютившему Яшку, грозит штраф. Его размер будет установлен начальником Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.