Число граждан, готовых получать зарплату «в конверте» за последние пять лет существенно уменьшилось. Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, с «серыми» схемами оплаты труда готовы мириться меньше половины работников. Треть россиян – категорически против.

В ходе опроса 1600 экономически активных взрослых респондентов 48% из них сказали, что согласились бы на работу с «серой» или «черной» зарплатой. 34% такой возможности для себя не допускают. 18% с ответом затруднились.

Поборницами строгого соблюдения финансовой и налоговой дисциплины чаще выступают женщины, чем мужчины. На получение зарплаты в конверте не согласились бы 39% дам и 29% представителей сильного пола. И напротив, больше половины мужчин (53%) не видят ничего особо предосудительного в том, что деньги они будут получать не совсем законными способами и позволят работодателю сэкономить на налоговых отчислениях.

Ещё 5 лет назад россияне были гораздо менее принципиальны. Лишь каждый пятый (21%) требовал неукоснительного соблюдения закона, а для 60% самым важным в зарплате было её наличие. По мере того, как финансовая ситуация становилась лучше, росло и желание работников трудиться строго в рамках закона, «платить налоги и спать спокойно», иметь социальные гарантии, а не «птичьи права».

Конечно, трудно ожидать, что люди будут настаивать на соблюдении своих трудовых прав, если работодателей, предлагающих исключительно «белую» зарплату, им найти не удается. «Белая зарплата есть только в госсекторе»; «На безрыбье и рак рыба»; «Это лучше, чем совсем ничего»; «Когда дискриминация по возрасту цветёт махровым цветом, то согласишься на всё», – жаловались опрошенные. Многие добавляли, что не видят особого смысла в неукоснительной уплате налогов – «какого бы «цвета» зарплата ни была, всё равно пенсия позволит лишь выживать, а не жить. Поэтому нужно жить сейчас и копить на старость без использования «подсказок» государства»; «Налоги платят все, а бесплатной медицины и обучения нет, нет смысла и в белой зарплате», – говорили они.

Распространённая точка зрения – «пусть мне официально платят тысячи 2 рублей, а в конверте дают хотя бы 60-70 тысяч рублей, мне это более чем выгодно, а старость я сам себе обеспечу». Но многие россияне уже приобрели с подобными схемами горький опыт: «При увольнении работодатель обманул, не выплатив за 3 месяца «чёрную» часть зарплаты»; «Боже упаси. Сначала задержка зарплаты, а потом банкротство, расчёт по «беленькой» зарплате»; «Главное – подписать договор с формулировкой о действительной зарплате. Но такие работодатели на это не идут. Как ни крути, останешься в проигрыше», – рассказывали они…