фото

Средневековое здание воздвигнуто на руинах древнего замка Эга, построенного в XIII веке. Замок возведён тамплиерами в период Мавританского завоевания во времена Д. Афонсо Хенрикуса . Обращён в Христианство в XIV веке и был перестроен в 1508 году. Здесь сохранились двери и окна в стиле Мануэлин и камни из древне-романского укрепления. В настоящее время замок перестроен в жилую усадьбу архитектором Мителем Брито Коррея. Классифицируется как памятник архитектуры, находится на территории около 20 000 м2, окружённый вековыми деревьями в Кондэксе-э-Нова, в Центральной Португалии.

Последняя выставка «Лусо-Американский Сюрреализм» XXI века стала продолжением проэкта Международный Сюрреализм Сейчас с участием Сантьяго Рибейро, Виктора Лажэ, Полы Розы, Франциско Урбано и американских художников, возглавляемых Шарлой Розой, которая соорганизатора выставки в «Люмин Арте», Даллас, США.

В проекте «Международный Сюрреализм» Сейчас принимает участие группа художников из Российской Федерации: Эдгар Инвокер, Мария Аристова, Олег Королёв, Сергей Туканов, Юрий Цветаев а так же русско-американский художник Анна Плавинская и Отто Рапп из Австрии с его проектом «Виженер Арт».

Художник-сюрреалист Сантьяго Рибейро организатор проекта «Международный сюрреализм» сейчас и основной распостранитель через интернет и прессу. Художественный проект был представлен в Испании Ямалом Дином.

Во Франции, в Париже при поддержке Фонда «Биссая Баррето и ГАПП - галерее, представляющей Португальское искусство в Париже и Либа ВС;

В Берлине-организатор Сантьяго Рибейро. Проект стартовал в Коимбре. Выставка была организована музеем монографии Коимбра а так жe Лиссабоне, Сетубале, Ерисерии и Амадоре (организатор Виктор Лажэ).

Выставка «Международный Сюрреализм» сейчас в замке Эга, в Кондексе-э-Нова организована при поддержке «Юнайтед Фото Пресс» и мунициралитета Кондекса-э-Нова а так же городской библиотекой и Сантьяго Рибейро.

В выставке принимают участие художники из 30 стран: Австралии, Австрии, Азербайджана, Бельгии, Бразилии, Канады, Ирана, Польши, Португалии, Румынии, России, Сербии, Чили, Китая, Испани, США, Филиппин, Франции, Индонезии, Англии, Исландии, Италии, Японии, Мексики, Голландии, Новой Зеландии, Чехословакии, Украины и Вьетнама.