фото

Моль действует исподтишка. Не уследил – и пропали ценные шерстяные и меховые вещи.

Как справиться с ней, если даже специальные противомольные таблетки не всегда помогают. А тут – начало лета!

*Проверьте, как и куда вы убрали зимние вещи. Даже специальные таблетки не всегда спасают от моли. И проверенный нафталин тоже не всегда помогает. Прежде всего проветрите на воздухе и хорошо выбейте ковры, зимние пальто, шапки, шерстяные вещи, просушите обувь.

* Нафталин, конечно, моль отпугнуть может, но сейчас его стараются не применять. Можно использовать таблетки «Антимоль» с разлчными симпатичными запахами цветов и растений, «Молебой». Такие таблетки, вскрыв, заворачивают в марлю и раскладывают в платяном шкафу, ящиках комодов. Используют противомольные аэрозоли.

*Раскладывают высушенные корки мандаринов и апельсинов – они тоже отгоняют моль.

*Моль не любит запаха газет, поэтому меховые шапки, шерстяные платки и кофты и т.п. можно завернуть в газеты, даже заклеить их.

*Можно одежду хранить в холщовых мешках, которые предварительно обмакиваются в сильный раствор натертого хозяйственного мыла и сушатся без отжима. Куски мыла можно положить и в шкаф, и на антресоли, в комоды или чемоданы, где хранятся шерстяные и меховые вещи.

*А сейчас уже появились в продаже специальные мешки для одежды, из которых пылесосом отсасывается воздух. Это прекрасное хранилище для одежды!

Знаете ли вы...

*** как заготовить крапиву? Лучше, конечно, рвать в перчатках или срезать верхние части стеблей, а листья с них оборвать через несколько дней, когда они увянут и перестанут жалить.

*** что в жару рыба или мясо дольше сохраняются, если их обложить свежей крапивой (она и мух отпугивает, и микробов убивает)

*** сушат крапиву под навесом или на чердаке, расстилая ее тонким слоем. На солнце ее сушить нельзя – листья теряют ценные вещества. И сильно пересушивать листья не рекомендуется, они становятся ломкими и превращаются в порошок.

***крапива хорошо высушена, когда начинают ломаться жилки и черешки.

*** хранить листья можно до двух лет в сухих проветриваемых помещениях.