фото

Шарлотта Гарсайд, 7-летняя девочка имеет рост около 70 сантиметров и вес около 5 килограммов. Больше похожая на куклу, эта девчонка, по признанию родственников, весьма крепко сшита, очень активна и «еще та задира».

Малышка родилась с ростом 25 сантиметров и весом 1 килограмм, врачи не верили в жизнеспособность такого ребенка. Однако Шарлотта удивила всех.

Официальный диагноз малышки звучит так: примордиальный нанизм. Переводится так: врожденная карликовость. С таким заболеванием малыши, как правило, развиваются с задержкой психического развития, есть это и у Шарлотты. Однако все не так плохо: в 5 лет она была развита на 3 года и даже пошла в школу в 2012 году. В совершенно обычную начальную школу Англии.

Мама девочки надеется, что учеба с обычными детьми приучит ее к обычной жизни, адаптирует к обществу. Шарлотта готова узнавать новое. «Она не тот человек, который согласится на вторые роли», – сообщает мама бойкой девчушки.

В семье Гарсайд Шарлотта – младшая из четверых детей, у нее есть еще три сестренки, имеющие обычный рост. Они утверждают, что малышка «любит носиться по дому и по воздуху».

А мама добавляет: «Мы не знаем, как долго она проживет… Мы не знаем, сможет ли она контактировать с людьми, и были времена, когда мы думали, что потеряем ее… Но она продолжает расти, и я уже не могу дождаться новых изменений».