фото

· Самое быстрорастущее среди растений – это бамбук. За одни сутки он вырастает примерно на метр.

· Самое маленькое растение — это цветок вольфия. Он состоит из крошечного листочка и корешка, погруженного в воду. Вольфия цветет так редко, что многие ботаники гоняются за ее цветком всю жизнь, но им так и не удается найти его… Ведь весь-то цветок — с булавочную головку.

· Самый большой в мире цветок — это раффлезия Арнольди. Растет он на островах Индонезии — прямо на земле безо всякого ствола. Весит цветок более 10 килограммов и имеет в поперечнике более метра. А внутри цветка может скапливаться от 3-х до 5 литров воды. Любопытно, что этот гигант вырастает из самого крошечного из всех известных семечка: оно так мало, что его трудно разглядеть невооруженным глазом.

· Самое шумное дерево — это так называемое пушечное дерево, растущее в Гвиане. Плоды его представляют собой круглые шары до 18 см в диаметре. Они свешиваются со ствола на толстых петлях. Подует ветер, и шары начинают биться о ствол и друг об друга с пушечным грохотом.

· Самое твердое дерево — это береза Шмидта. Ее не пробьет пуля, а самый острый топор затупится, не причинив дереву вреда. Растет береза Шмидта только в России, в Приморье, в заповеднике «Кедровая падь».