фото

Напоминаю, что мы стараемся использовать домашние средства, которые всегда под рукой – в отличие от химических препаратов.

От кофе или чая

Размешайте половину чайной ложки жидкого средства для мытья посуды и столовую ложку уксуса. В этом растворе подержите вещь с пятном минут 15, затем прополоскайте в воде. Обычно этого хватает, чтобы пятна исчезли. Также можно удалить , протерев сначала щёткой, смоченной в тёплой воде, тщательно промыть в теплом мыльном растворе и дважды в тепловатой воде, затем — в холодной. Вещи из пёстрых тканей простирайте в холодной воде, слегка подкисленной уксусной эссенцией. Для светлых тканей пригодится подогретый глицерин, которым надо смазать запачканное место, а через 15-20 минут промыть в теплой воде и просушить в полотенце.

От кофе, какао, шоколада

Свежие пятна посыпьте поваренной солью, затем увлажните и постирайте. Можно обработать теплым 1,5-процентным раствором нашатырного спирта. На светлых шерстяных и шелковых тканях пятна можно удалить ваткой, смоченной слегка подогретым глицерином, или водой с глицерином, а через 15 минут промыть теплой водой.