Федеральный суд в Нью-Йорке постановил выплатить компенсацию в размере 25 миллионов долларов публицисту и правозащитнику Александру Гольдфарбу по иску о клевете, поданному против российского «Первого канала». Это решение позволяет по требованию истцов арестовывать собственность «Первого канала» в странах, которые признают решения американских судов.
Суд признал «сознательной клеветой» сведения о том, что, якобы, Александр Гольдфарб убил бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, который был отравлен полонием в Лондоне в 2006 году.
Александр Вальтерович Литвиненко — подполковник советской и российской госбезопасности, в 1988—1999 годах — сотрудник КГБ СССР, а затем — ФСБ России.
В 1998 году Литвиненко публично заявил, что начальство приказало ему и его сослуживцам убить влиятельного бизнесмена и политика Бориса Березовского. После этого он был уволен из ФСБ, бежал в Великобританию, где получил политическое убежище. Выступал с критикой российских властей и президента России Владимира Путина.
1 ноября 2006 года Литвиненко внезапно заболел, был госпитализирован и спустя три недели умер. Причиной смерти явилось отравление полонием-210 — редким и трудно обнаруживаемым радиоактивным веществом.
Непосредственным исполнителем убийства британская сторона назвала офицера Главного управления охраны РФ, бывшего агента КГБ Андрея Лугового, и его сообщником — предпринимателя Дмитрия Ковтуна.