С 2016 года Галина Кузнецова, инвалид 1 группы, добивалась того, что ей положено по закону – бесплатный инсулин, без которого ей просто не жить, и сопутствующие медицинские препараты. Она прошла все суды, вплоть до Верховного, добилась положительного решения, но и после этого ей долго отказывали, считаем, в праве на жизнь чиновники от медицины. Теперь она получает инсулин, но не получает сопутствующие препараты либо совсем, либо получает в недостаточном количестве.
Вот последний ответ Галине Кузнецовой из официальных органов:
«Аппарат уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Смоленский б-р, д. 19, стр. 2, Москва, 119121
Кузнецовой Г.Л.
пгт Зарубино, Хасанский р-н, Приморский край
Уважаемая Галина Лукьяновна!
В дополнение к письму от 01.12.2023, с учетом информации, представленной прокурором Приморского края С.Л. Столяровым, сообщаю, что прокуратурой края проведена проверка по вопросу льготного лекарственного обеспечения инсулинозависимых граждан, проживающих на территории Приморского края.
На территории Приморского края дополнительные льготы предусмотрены Законом Приморского края от 29.12.2004 № 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» и Постановлением Администрации Приморского края от 27.12.2019 № 932-па «Об утверждении государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края на 2020-2027 годы», согласно которым граждане, проживающие на территории Приморского края, не являющиеся инвалидами, и инвалиды, не отказавшиеся от льгот, определенных Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», по рецептам врача, за счет средств краевого бюджета бесплатно получают лекарственные препараты для лечения сахарного диабета (инсулины), для проведения химиотерапии онкологическим больным, для лечения туберкулеза, а также редких жизнеугрожающих (орфанных) заболеваний.
Кроме того, в рамках оказания государственной социальной помощи в соответствии с заболеванием «сахарный диабет» инсулинозависимые граждане обеспечиваются льготными лекарственными препаратами (инсулином) и средствами диагностики (тест-полосками).
Закупка лекарственных препаратов для лечения и диагностики больных сахарным диабетом производится исходя из потребности указанной категории граждан.
В период временного отсутствия лекарственных препаратов на региональном складе медицинскими организациями назначается терапия аналогичными препаратами, нарушений прав социально-незащищенной категории граждан не допускается.
В истекшем периоде 2023 года по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования восстановлены права более 600 граждан, чьи рецепты находились на отсроченном обслуживании свыше установленного срока.
При этом, обращений от иных граждан, страдающих заболеванием сахарный диабет (в том числе инсулинозависимые) в органы прокуратуры края в 2023 году не поступало.
В ходе мониторинга средств массовой информации сведений, касающихся ненадлежащей работы Министерства здравоохранения Приморского края в части лекарственного обеспечения инсулинозависимых граждан жизненно-важными лекарственными препаратами, не публиковалось.
Вопросы обеспечения граждан лекарственными препаратами находятся на постоянном контроле прокуратуры края.
По вопросу Вашего лекарственного обеспечения сообщено, что ранее органами прокуратуры края проводилась проверка по Вашему обращению, по результатам которой выявлен факт ненадлежащего обеспечения заявителя лекарственным препаратом «Эмпаглифлозин» (торговое наименование «Джардинс»).
По данному факту прокуратурой Хасанского района внесено представление главному врачу КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница», которое рассмотрено и удовлетворено (Вы были обеспечены рецептом для получения препарата, о чем уведомлены в ходе беседы).
В части доводов обращения о бездействии правоохранительных органов установлено, что 29.10.2021 в следственном отделе по Хасанскому району СУ СК России по Приморскому краю зарегистрировано сообщение о невыдаче Вам в полном объеме медицинских препаратов КГБУЗ «Хасанская ЦРБ» (КРСП за № 285пр-21). По результатам процессуальной проверки, в том числе дополнительной, 07.05.2023 старшим следователем следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в действиях должностного лица медицинской организации признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ, которое отменено в порядке ведомственного контроля руководителем следственного органа.
В настоящее время по материалу проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, с целью принятия законного и обоснованного окончательного процессуального решения.
По факту нарушений разумных сроков уголовного судопроизводства при проведении проверки прокуратурой Хасанского района следственного отдела 29.12.2023 направлено требование об их устранении (на рассмотрение). Оснований дли принятия дополнительных мер в настоящее время не имеется.
Начальник отдела защиты прав в сфере охраны здоровья и социального обеспечения М.А. Васина.»
«Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»
На это письмо Галина Лукьяновна отвечает через газету:
«Во-первых, прокурор края Столяров С.А. обязан был разобраться, что постановление администрации края от 27.12.2019 № 932-па, считаю, в нарушение федерального закона, социальную дополнительную услугу трактует как льготу, определенную федеральным законом № 178-ФЗ. Но услуга не может быть льготой.
Медицинская услуга для всех инсулинозависимых больных – обязательное бесплатное обеспечение инсулином и другими сопутствующими лекарственными препаратами. Гражданин прокурор утверждает, что, якобы, прокуратурой края была проведена проверка, как он мог не заметить подмены понятия «услуга» на понятие «льгота»?
Во-вторых, с огромным трудом, через судебные инстанции я добилась получения бесплатного инсулина. Но я неоднократно писала, что мне нужны обезболивающие, все сопутствующие заболеванию препараты, а мне идет компенсация только за инсулин.
А в-третьих, прокурор утверждает, что, вроде бы, кто-то со мной по моим проблемам беседовал и даже по итогам беседы выписал мне рецепт на препарат «Джардинс».
Так вот, этот препарат мне не выписывали, я его не получала и на приеме не была».
Галина Кузнецова.
От редакции Арсвест:
И, наконец, как вишенка на торте, считаем, опровержение фразы прокурора, которая гласит:
«В ходе мониторинга средств массовой информации сведений, касающихся ненадлежащей работы Министерства здравоохранения Приморского края в части лекарственного обеспечения инсулинозависимых граждан жизненно-важными лекарственными препаратами, не публиковалось».
На самом деле, эта проблема освещается в нашей газете очень давно и подробно. Вот перечень статей в газете «Арсеньевские вести» в связи с нарушением права на бесплатное обеспечение инсулином:
«Департамент смерти» в № 13, 2017 год;
«Не жалуйтесь, а то залечим» в № 44, 2018 год;
«Леченья нет, но есть сочувствие» в № 51, 2019 год;
«Был департамент смерти, стало министерство смерти» в № 5, 2022 год;
«Государство смерти?» в № 26, 2023 год;
«Обрекая инвалидов на смерть?» в № 39, 2023 год.
Как долго ещё нам придется пополнять этот список, гражданин прокурор? У Вас контроль? У нас тоже.