Её зовут Софья Ангел-Барокко*, она вела канал на ютубе о магии, истории, мифах, легендах.
В августе она приехала присмотреть за больной матерью, и её арестовали сотрудники фсб и СУ СК России по Республике Адыгея. Сначала ей инкриминировали ч. 1 ст. 148 (оскорбление чувств верующих, когда такие действия совершены в местах, предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний) и ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма в интернете) УК РФ. Признать свою вину Софья* отказалась.
По словам Софьи*, СИЗО было переполнено в 2 раза, очень многие люди сидят за лайки, репосты и прочую дичь, не хватает матрацов, белья, подушек, многие спят на полу. Еду готовили зеки и давали 1,5 недоваренные картофелины, прокисшую варёную капусту два раза в день... Ровно в 6 утра, а порой и ночью, им включали патриотические песни и гимн России и заставляли слушать. Прогулки были редкие, минут по семь. Софье* не оказывали медицинскую помощь долгое время, пока ей не стало совсем плохо. В СИЗО часто не было света, воды, отключали отопление.
Она пыталась бороться за свои права и писать письма. Однако ответов так и не приходило. Видимо, СИЗО её письма никуда не отправляло, следователь заявлял, что не получал её ходатайств. Он отказывался записывать её показания, отказал в допросе на полиграфе, о котором она ходатайствовала. Более того, он приносил в суд подставные, по словам Софьи*, доказательства, например, характеристику из школы от, якобы, классного руководителя, которого у неё никогда не было.
Софью* 6,5 месяцев продержали в СИЗО, хотя никаких следственных действий не шло. Они просто ждали экспертизу.
В обвинительном заключении от 29.02.2024 написано, что в видеоролике под названием «Правильное применение проклятий» содержатся «высказывания с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности», и, согласно заключению лингвистической судебной экспертизы от 29.01.2024, «выражающие побуждение к совершению определенного порядка действий, которые способны оказать влияние на ход событий в действительности и приведут к неблагоприятным условиям последствиям для объектов, относящихся к религии... Кроме того, данный ролик содержит положительную оценку действий, связанных с насилием, причинением вреда – «направление ракет на Израиль»... Также в этой экспертизе, которая легла в основу обвинения, говорится о том, что в этом ролике, как и двух других, содержатся высказывания «публично выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».
СОФЬЮ* ВНЕСЛИ В СПИСОК ТЕРРОРИСТОВ
29.01.2024 была готова экспертиза, на основе которой исключили статью 205.2 УК РФ, зато переквалифицировали в ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Софью сразу же занесли в список экстремистов и террористов России.
С большим трудом адвокат сумел добиться подписки о невыезде. Теперь она находится под подпиской и ждёт суда.
Ранее Софья* снималась в российских реалити-шоу (Дом-2, Званый ужин, Танцы, Давай поженимся, Кондитер и др). Софья* уже давно не снимается на ТВ и разочаровалась в России. Она писала книги, стихи, музыку. Софья* не боялась прямо говорить о том, во что верит, поддерживать права женщин, защищать природу и животных. Недавно она защищала лес, который вырубили в черте города, чтобы всё залить бетоном, а древесину куда-то вывезли. Она многое старалась объяснить, но иметь своё мнение в России запрещено.
Сейчас её судят по статьям 280.2 и 148.1 УК РФ.