Как по всей России разрушали стихийные мемориалы памяти Навального* и задержали сотни людей
В России второй день проходят акции памяти Алексея Навального*. Люди приносят цветы, свечи и портреты политика к мемориалам политзаключенным и жертвам репрессий в своих городах. Власти им препятствуют: полицейские оцепляют территории вокруг памятников, неизвестные разрушают стихийные мемориалы, убирая цветы и другие памятные знаки.
По данным «ОВД-Инфо» (признано «иностранным агентом») на 18:15 по Москве, всего за последние два дня было задержано уже более 340 человек в 30 городах, 230 из них задержали в субботу, 17 февраля.
Русская служба Би-би-си рассказывает, как в день, когда соратники Навального* подтвердили его смерть, в России срывали попытки почтить его память.
В Москве еще 16 февраля стихийные мемориалы создали у «Стены скорби» в сквере у Садового кольца и у Соловецкого камня на Лубянке напротив главного здания ФСБ..
Задержания у «Стены Скорби» проходили жестко. Иногда одного человека задерживали сразу несколько полицейских.
На одном из видео показано, как 17 февраля полицейские задерживают девушку с применением силы у «Стены Скорби». Люди скандировали «Позор!» Девушка кричала, со спины ее обхватил руками молодой человек, пытаясь помешать полицейским. Полицейские отталкивали его от девушки — из-за этого она упала коленями на ледяную дорогу. В итоге, и девушку, и пытавшегося защитить ее парня полицейские увели.
Через некоторое время после этого около «Стены скорби» почти никого не осталось, но вскоре люди вновь стали собираться у монумента.
Постоянный поток людей и задержания не мешали сотрудникам коммунальных служб убирать от мемориала цветы.