Полиция задержала присутствовавших на мероприятии журналистов.
Женщины возложили цветы к Вечному огню в Александровском саду. Одна из участниц акции отметила, что на мероприятии в этот раз было много мужчин.
Жители регионов специально приехали в Москву, чтобы принять участие в мероприятии. Жена и мать мобилизованного из Владивостока рассказали «Понятно.медиа», что приехали издалека, чтобы поддержать акцию.
«Мы хотим, чтобы нас услышали, чтобы поняли, в каком аду мы живем. Моего сына мобилизовали 29 сентября 2022 года, с тех пор я как будто хожу по минному полю. Позвонит – не позвонит, выйдет на связь – не выйдет на связь. Это очень тяжело», – рассказала мать военнослужащего Ирина.
«Нам не нужны никакие доски на школах, нам нужны наши мужчины». Жены мобилизованных провели акцию «500 дней мобилизации» и в очередной раз обратились к Путину с требованием вернуть мужей домой.
Не обошлось без задержаний журналистов и участников акций. Сотрудники полиции отправляли в автозак только мужчин. Всего на Красной площади было задержано около 25 человек, среди них — корреспонденты федеральных российских, оппозиционных и зарубежных СМИ. В итоге, представителей прессы отпустили.
Двоих задержанных на акции оставили в отделе полиции до суда в понедельник.
Как сообщает «Понятно.медиа», сразу после акции начались задержания журналистов. Жен мобилизованных полицейские не трогали.
Активистку движения жен мобилизованных «Путь домой» Марию Андрееву задержали возле Кремля во время одиночного пикета, но вскоре отпустили.
Пикет Андреева провела после ставшей уже традиционной акции жен мобилизованных, во время которой они возложили цветы к Вечному огню у стен Кремля. Женщины приходят на акцию в белых платках. Это один из немногих оставшихся доступных способов протеста.
Во время интервью журналистам Андреева предложила депутату Госдумы Андрею Картаполову самому отправиться на штурм под Авдеевку, после чего попробовать повторить его фразу о том, что жёны мобилизованных – это якобы «ципсошные наработки».