Правозащитный Совет Санкт-Петербурга действует без регистрации, руководствуется Конституцией РФ и Всеобщей декларацией прав человека.
28 ноября в Институте региональной прессы (ООО «Институт Региональной Прессы») члены Совета представили «Доклад о положении дел с правами человека в Санкт-Петербурге в 2022 году».
Публикуем несколько историй из Доклада о гражданах, права которых были нарушены в Санкт-Петербурге.
Россия является участницей Конвенции О статусе беженцев 1951 года, которая устанавливает основные стандарты защиты беженцев.
С начала СВО в Россию стали прибывать беженцы из Украины.
1) М. – гражданин РФ. Он является многодетным отцом – у него четверо сыновей. Все дети имели гражданство ЛНР. Их мать подала документы на детей с 1 по 5 ноября 2021 года в городе Алчевске ЛНР на получение для них гражданства РФ по упрощенной системе. Она умерла 22 апреля 2022 года в Боткинской больнице Санкт-Петербурга. Документы на получение гражданства находились по адресу: Ростовская область, город Гуково, ул. Шахтерская, дом 40, там расположены паспортные и миграционные службы.
Семья связалась с уполномоченным по правам человека в Ростовской области Анатолием Ивановичем Харьковским. Получили ответ от уполномоченного – документы на несовершеннолетних детей М. готовы. По данным управления по вопросам миграции Ростовской области, от М. требуется заявление в миграционные органы по месту его проживания – в Санкт-Петербурге. После предоставления заявления миграционные органы Ростовской области переслали документы в Санкт-Петербург.
М. проконсультировался с заместителем начальника отдела по работе с соотечественниками, беженцами и переселенцами УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – Яной Александровной Даниловой. После этого М. обратился в Миграционную службу Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: улица Тамбасова, 4. Семья снимает квартиру, отец нашел работу. Младший сын ходит в детский сад, а старших детей не берут в школу, так как нет регистрации ни по месту жительства, ни по месту пребывания.
Связались с председателем Комитета по образованию Наталией Геннадьевной Путиловской. Двух старших сыновей взяли в общеобразовательную школу, еще одному нужно устройство в специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья – специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VII вида). Устроили его в школу № 131 Красносельского района Санкт-Петербурга.
М. хочет получить в Санкт-Петербурге пособие на детей, материнский капитал и пенсию по потере кормильца. В Петербурге М. не могут зарегистрировать в качестве лица БОМЖ, а регистрацию по месту пребывания не дает собственник квартиры, которую М. снимает. М. вместе с детьми зарегистрирован по месту жительства в Алчевске Луганской области, Украина. В квартире в Алчевске живет его старшая дочь. Необходимо через нотариуса оформить доверенность на дочь, чтобы она получала все выплаты на детей в Алчевске.
2) К. – гражданка России, имеет четверых несовершеннолетних братьев и сестер, граждан Украины.
Мать умерла 22 апреля 2022 года. Отец пьет. К. взяла под опеку детей. Изначально дети были поставлены на миграционный учет, но так как К. и дети зарегистрированы по месту пребывания по разным адресам, миграционный учет детям не продлили.
После консультации с заместителем начальника отдела по работе с соотечественниками, беженцами и переселенцами УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Даниловой Яной Александровной удалось урегулировать этот вопрос.
3) С. – беженка из Мариуполя, получила российское гражданство. Пытается оформить пенсию. Отделение Управления установления пенсий № 4 рассмотрело ее заявление о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013.
При определении права на пенсию в страховой стаж С. включены периоды работы и учебы – 4 года и 27 дней, не учтены служба в армии и служба во ФСИН – 31 год.
Проконсультировались с Анной Васильевной Борисовой, заместителем управляющего отделением социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Стаж С. составляет 4 года 27 дней, что не дает право на назначение страховой пенсии по старости, требуемый стаж – 13 лет. А периоды ее военной службы с 20.08.1986 по 03.04.1995 и с 25.11.2002 по 22.04.2007 не могут быть приняты в стаж в связи с особенностями российского законодательства.
4) П. училась на заочном отделении в Мариупольском университете в 2021 году. Хочет учиться в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ). Документы приняли и отправили запрос в Министерство науки и высшего образования РФ. В СПбГУ говорят, что обрабатывают только данные абитуриентов, закончивших школу в 2022 году. Это соответствует постановлению правительства от 21.03.2022 № 434.
5) Е. жил в Херсоне. Переехал в Петербург к сестре, получил гражданство РФ. Претендует на ежемесячную пенсионную выплату. Зарегистрирован по месту жительства у сестры. Жена находится в Крыму. Дочь – в Украине. Сын – в Сибири. Согласно указу президента РФ от 27.08.2022 № 586, выплаты осуществляются только гражданам Украины. Необходимо оформлять российскую пенсию.
6) Две матери семейств, А. и К., приехали с детьми из Мариуполя. Живут в съемном жилье. Имеют регистрацию по месту пребывания. Хотят встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Согласно статье 1 закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65, согласно указу президента «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет. Таким образом, права на получение жилья у них нет.
7 Семья К. состоит из матери, бабушки и молодого человека – глубокого инвалида с детства. На заседании комиссии по вопросам предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания принято решение о признании К. и ее сына нуждающимися в специальной защите. При этом предложить жилое помещение, пригодное для проживания с учетом специфики заболевания, до сих пор не удалось. Затем они получили отказ о предоставлении лицу с инвалидностью жилого помещения в специализированном жилом фонде как лицу, попавшему в трудную жизненную ситуацию, так как у него и у его бабушки нет места жительства в Петербурге, и они не являются лицами БОМЖ в городе, так как не прожили в нем 10 лет.
8 П. имеет статус временного убежища, имеет удостоверение водителя трамвая, выданное в Украине, хочет трудоустроиться в СПб ГУП «Горэлектротранс».
Несмотря на постановление правительства № 511, дающее право подтверждения квалификации, П. на работу не приняли, ссылаясь на федеральный закон № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно которому не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Весь доклад доступен в Интернете на странице Совета по адресу hrcspb.org