На наш взгляд, в Смоляниново проживает, как бы странный председатель Думы Шкотовского муниципального округа. Все органы исполнительной власти полностью подконтрольны Думе округа, а глава администрации восседает спокойно в уютном кабинете, когда в Смоляниново такое творится? И прокурор округа тоже? Почему председатель Думы не выполняет обязанности по защите конституционных прав избирателей п. Смоляниново, хотя неплохую зарплату от избирателей-налогоплательщиков получает? Или я что-то неправильно понимаю?
Пересылаю это письмо Генпрокурору по ДФО ввиду того, что прокурору Приморского края Столярову, из нашего личного опыта, считаем, сообщать такие дела бесполезно. Его штатный «отвечальщик» Объедков, как правили, пересылает письма в чей-то адрес, как бы для принятия мер, но быстро забывает о том, что нужен контроль за работой получателя письма.
СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!
Без всякого преувеличения этот крик исходит от жителей пгт. Смоляниново. А весь этот крик – результат вступления, а вернее, невступления многоквартирных домов в отопительный сезон!!!
Подвалы домов заполнены фекальными массами. Эти массы активно нагреваются горячей водой из прорванных труб теплоснабжения. И весь смрад этого искуственного образования активно заполняет квартиры бедных жильцов, в том числе страдающих различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Не остаются в стороне от этого зловония ни дети, ни, конечно, взрослые, которые после так называемого «отдыха» спешат на работу, чтобы честно расплатиться за предоставленные выше поименованные «услуги». А чтобы ещё более усилить эти яркие ощущения, жильцов постукивает током от дверей и других металических частей, обильно смачиваемых парами, исходящими из подвала.
Но самое интересное, что нет виновников данного события. Одна управляющая компания просто исчезла, а другая, которая пришла, якобы, и не причём. Одни жильцы – при чем, то есть при своих интересах. Об этом сказано выше.
По нашему мнению, создана чрезвычайная ситуация, и никому до этого нет дела! И даже председателю Думы Шкотовского муниципального округа Кан Оксане Васильевне, которая, кстати, проживает в этом городке. И она – депутат, который к тому же возглавляет народно избранный орган, именуемый Думой Шкотовского муниципального округа. А ведь именно народные избранники стоят на защите интересов своих избирателей.
А в Смоляниново не только интересы, но и жизнь избирателей в опасности, как мы полагаем. А Дума чего? Да ничего.
Полагаем, должно немедленно собраться внеочередное экстренное заседание по этому вопросу по инициативе председателя Думы, на котором немедленно должны быть заслушаны все виновники создавшегося положения, глава Шкотовского района. И к ним должны быть приняты меры административного воздействия, а возможно, и уголовного, как мы считаем.
В статье 26 Устава Шкотовского муниципального округа чётко определено, что в полномочия Думы входит  «контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципального округа полномочий по решению вопросов местного значения».
Где этот контроль?
Одному Богу известно, ну и, само собой, председателю Думы, которая умудрилась в течение месяца провести в ускоренном режиме три внеочередных заседания Думы, одно очередное, и всё по одному и тому же вопросу. Успокойтесь, жители многоквартирных домов пгт Смоляниново. Не по Вашему чрезвычайному положению проживания проведены эти заседания!!!
А надо бы, чтобы эти заседания были именно по этому вопросу! Но это для Думы, видимо, высший пилотаж!!! А все эти заседания Думы в ускоренном режиме были проведены, очевидно, с одной целью, подготовить документы для волшебного перевоплощения главы Шкотовского муниципального района Носова В.А. в главу Шкотовского муниципального округа, и тоже Носова В.А., который является одним из главных участников создавшегося положения с аварийной обстановкой по проживанию жителей пгт. Смоляниново, между прочим, с угрозой здоровью и жизни этих жителей, как мы считаем.
Но всё хорошо, прекрасная маркиза! Так, наверное, считает председатель Думы Шкотовского муниципального округа Кан Оксана Васильевна, которая, как было отмечено выше, вместо того, чтобы в экстренном режиме принимать меры по наведению порядка, считаем, усиленно вынашивает планы с некоторыми депутатами, чтобы легализовать проведение закрытых заседаний Думы, с целью недопущения на них неугодных лиц, типа Азерляна и ему подобных. Но об этом чуть позже.
Продолжим. Если в верхнем Смоляниново идёт перегрев фекальных масс в подвалах, обильно разбавленных комарами и парами для колорита поставляемых в квартиры жильцов, то в нижнем Смоляниново картина противоположная – там практически нет тепла. И единственный человек, которого волнует эта проблема, как ни странно, оказался депутат Думы Шкотовского муниципального округа, Циклаури Арсен Григорьевич, который сегодня, вместе со своим товарищем, навестил офис Примтеплоэнерго. После этого вопрос начал сдвигаться с мёртвой точки.
А где же был председатель Думы? А ей сейчас, похоже, не до этого, судя по её планам, о которых я остановился выше. Остаётся один нерешённый вопрос: а нужны ли нам такие народные избранники? На этот вопрос прошу ответить всех, кто прочитает эту заметку.
О всех этих безобразиях я поставлю в известность прокурора, так как ставить в известность губернатора, думаю, нет смысла, ввиду того, что такие руководители, как Носов В.А., его явно устраивает!
Подведу итоги.
Кругом безответственность! Одна компания ушла, не отчитались о проведённой работе и об использовании финансов, поступивших в виде взносов от жителей, что является нарушением Жилищного кодекса. Другая компания не составила акт приёмки состояния домов. Да и другие акты подготовки домов к зимнему периоду эксплуатации, видимо, отсутствуют. И нет виновных. Во дела