ВОДУ
Генеральному прокурору по ДФО.
Прокурору г. Владивостока.
Прокурору Советского района г. Владивостока.
Сообщение о продолжающемся коррупционном экологическом деянии
Несмотря на многочисленные сообщения в Ваш адрес о незаконной, по нашему мнению, вырубке деревьев и строительстве частных подворий без централизованного водоотведения на водосборной территории Богатинского водохранилища (во второй горно-санитарной зоне), вы, считаем, в нарушении требований ч. 2 ст. 21 УПК РФ, свои обязанности не выполняете в полном объёме. В чем причина Вашего такого «уважительного» отношения к нашим краевым чиновникам и к тем, кто уничтожает первозданные леса курортно-санаторной зоны Владивостока? У Вас не хватает полномочий или желания принять меры для прекращения этих деяний, содержащих, по нашему мнению, признаки преступлений, и привлечения виновных к ответственности?
Первое наше сообщение об этом деянии, о чём мы Вам сообщали несколько раз, нами было отправлено в адрес прокурора Приморского края Столярова 31.05.2021. Полагаю, лично мне, при наличии полномочий прокурора края, хватило бы не более получаса, чтобы остановить этот экологический бандитизм. И немного больше времени для того, чтобы виновные были привлечены к установленной законом ответственности А Столярову не хватило двух лет. Почему? Или он – не прокурор, а случайный человек в системе прокуратур?
Последние наши сообщения в Ваш адрес были по участку с кадастровым номером 25:28:050071:1209, где нами были обнаружены до десятка срубленных кедров. Сразу после нашего сообщения в адреса прокурора города и района, а также на телефон оперативного дежурного УМВД по краю, на место выехали участковый полицейский, прокурор районной прокуратуры Тополенко и чиновник от администрации. Был составлен протокол.
В результате, после этого участок был зачищен от леса, пробурена скважина, и сегодня мы получили сообщение, что на участке залит фундамент под дом.
Мы считаем, что Вы оскорбительно относитесь к нашим сообщениям в Ваш адрес, а чиновники оскорбительно относятся к Вам, к мерам, которые Вы как бы принимаете. Хотел бы ошибиться!
Вынуждены Вам напомнить, что наше движение создано после обращения Президента РФ к народу включиться в противодействие коррупции в органах власти. Ст.13 Конвенции ООН против коррупции, которую Россия ратифицировала (за исключением ст. 20), ч. 2 ст. 7 федерального закона № 273-ФЗ и приказ Генпрокурора № 454 обязывают Вас оказывать содействие общественности в противодействии коррупции, обязывает Вас организовывать такое взаимодействие с институтами гражданского общества и с гражданами.
Что мы имеем на деле? То, что и наблюдаем – прокуроры всех уровней не хотят выполнять требования закона? Настоятельно, как представитель народа, источника власти, требую принять срочные меры для прекращения экологического коррупционного бандитизма чиновниками из краевой администрации, как мы считаем. И будет правильно, как мы полагаем, заняться всерьёз самим Кожемяко. И Столяровым тоже!
Председатель президиума ОДПК «Хранители закона» П.М. Довганюк.
P.S. Из ОП-6 получил «радостное сообщение» за подписью зам. начальника К.В. Русакова об отказе в возбуждении административного дела! Тоже на страже Закона? По нашему мнению, коррупционные экологические деяния, содержащие признаки преступления, на территории курортно-санаторной зоны Владивостока продолжаются. Полагаем, что это следствие Вашей абсолютной беспомощности или безответственности. А, не дай Бог, заинтересованности?
18.10.2023 мы сообщили Вам о зачистке от леса и начале строительства дома на участке ...1209, а сегодня начались работы на участке ...2167. И оба эти участка расположены на водосборной территории Богатинского водохранилища. Какие ещё нужны данные Вам для того, чтобы Вы выполнили в полном объеме Ваши должностные обязанности по противодействию коррупции в органах власти?
Может, Вы примете действенные меры тогда только, когда какой-нибудь «шутник» отравит водохранилище?
Требуем выполнить Ваши обязанности в соответствии с ч. 2 ст. 21 УПК РФ.