Объявление Greenpeace International* нежелательной организацией, видимо, вызвано тем, что они пытались не дать осуществить разрушительные для природы планы и во многих случаях делали это успешно. Каждый раз им приходилось преодолевать жёсткое сопротивление тех, кто хотел превратить природу в источник дохода, кто не хотел думать о будущем нашей страны.
Все 30 лет своего существования Гринпис* спасал от уничтожения уникальные заповедники и природные парки, способствовал появлению раздельного сбора и переработки мусора, помогал развивать уникальное движение пожарных добровольцев, которые потушили тысячи пожаров по всей стране. Они делали всё возможное для того, чтобы люди в нашей стране жили в благоприятных экологических условиях, на что они имеют право по Конституции РФ.
По инициативе Гринпис* «Девственные леса Коми» в 1995 году стали первым в России объектом, который получил защиту ЮНЕСКО. Гринпис* остановил 11 попыток начать разрушительную для природы добычу золота в лесах национального парка «Югыд ва», который входит в этот объект.
Благодаря работе Гринпис* в России появились и другие объекты всемирного наследия ЮНЕСКО – «Вулканы Камчатки», «Озеро Байкал». Были созданы особо охраняемые территории: национальные парки «Калевальский» и «Ладожские шхеры», Двинско-Пинежский заказник. С помощью Гринпис* удалось добиться, чтобы за разлив нефтепродуктов в Норильске в 2020 году «Норникель» заплатил огромный штраф в 146 миллиардов рублей. Ликвидация Гринпис* в России – это абсурдный, безответственный и разрушительный шаг, не имеющий ничего общего с защитой интересов страны.
По сообщениям СМИ.
* – в РФ признан нежелательной организацией.