На странице 8 газеты «Арсеньевские вести», №17 от 2023 года опубликована статья «Массовые собрания в Приморье запретили даже на тротуарах». Автор Ростислав Сахалинов уверяет, что в Приморском крае запретили публичные мероприятия на тротуарах и автобусных остановках. Однако, проведение публичных мероприятий на тротуарах и автобусных остановках (всех без исключения) запрещено в Приморском крае не первый год! Читайте п. 5 ч. 2 (1) ст. 2 Закона Приморского края от 25.02.2011 №742-КЗ «О публичных мероприятиях в Приморском крае».
В июне 2022 года мы – жители города Находки, решили провести экологический митинг и подали правильное уведомление о его проведении. Однако, администрация Находкинского городского округа не приняла распоряжение о назначении ее уполномоченного для содействия нам в проведении митинга.
В связи с этим нарушением законодательства о митингах, обязывающего орган местного самоуправления принять распоряжение и вручить его организаторам митинга, мною было подано ходатайство о принятии мер прокурорского реагирования бывшему прокурору города Находки Приморского края С.В. Цурикову. И он, и его заместитель С.В. Сураев нарушений закона в действиях должностных лиц администрации округа не нашли, упомянув постановление губернатора Приморского края от 18 марта 2020 года № 21-пг: «Ответ администрации Находкинского городского округа на уведомление о проведении публичного мероприятия мотивирован невозможностью его проведения в заявленное время в связи с необходимостью защиты конституционно признаваемых ценностей, и обусловлен ограничительными мерами, направленными на защиту здоровья населения и предотвращение массового распространения коронавирусной инфекции».
Многократные попытки разъяснить должностным лицам прокуратуры, что губернатор не ограничивал проведение митингов даже весной 2020 года, не привело к результату. Особо отличился помощник прокурора города Находки Д.С. Ковылин.
В августе 2022 года мы с О.С. Топорковым подали уведомление о проведении митинга на улице Ленинской города Находки Приморского края 20 августа 2022 года. В уведомлении было предупреждение о недопустимости противодействия проведению митинга, об ответственности за это по статье 149 УК РФ.
Администрация округа в ответе напомнила нам о постановлении губернатора № 21-пг, что пунктом 1.1 вышеуказанного постановления губернатор временно приостановил на период режима повышенной готовности на территории Приморского края: проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных, иных аналогичных мероприятий с очным присутствием граждан…
Так как митинги не являются мероприятиями, аналогичными досуговым, развлекательным, зрелищным, культурным, выставочным, просветительским, рекламным, то мы не поняли, что нам запретили проведение митинга, и 20 августа начали его проводить. В итоге, на нас были составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 20.2 КоАП РФ за нарушение ч. 5 ст. 5 и ч. 1 ст. 10 федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Не усмотрев этих нарушений, мною в тот же день в дежурную часть ОМВД по городу Находке было подано заявление о совершении преступления по ст.149 УК РФ с просьбой установить виновных лиц с целью наказания за содеянное.
Участковый уполномоченный Юрий Валентинович Белевщук взял да и приобщил это заявление к материалам административного дела в отношении меня. И моё заявление вместо ОМВД оказалось в Находкинском городском суде. Пять месяцев ушло на возвращение заявления в ОМВД! А тем временем класс показали судьи Находкинского городского суда: О.А. Фёдорова и В.А. Комарова, которые установили, что губернатор запретил проведение митингов в Приморском крае!
Постановления этих судей оспаривались в Приморском краевом суде. И судьи А.А. Беркович, А.В. Фаленчи приняли решения об оставлении постановлений находкинских судей в силе, сославшись на запрет проведения митингов губернатором Приморского края. А 24 марта 2023 года (дело № 16-490/2023) изумил судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Римский Я.А., который не стал ссылаться на нормы материального права, применённые предыдущими судебными инстанциями, а упростил отказ удовлетворения тем, что есть доказательство совершения правонарушения – протокол о правонарушении, следовательно, вина доказана! Если протокол составлен, то и суд ни к чему?! А ведь в КоАП РФ чётко указано, что ничья вина не может быть установлена заранее – ч. 2 ст.1.5 КоАП РФ.
Мы подали и административные иски по КАС РФ о признании незаконными ответы должностных лиц на наше уведомление о митинге 20 августа 2022 года. Однако, судья Находкинского городского суда О.А. Фёдорова отказала в их удовлетворении, сославшись на постановление губернатора Приморского края от 18.03.2020 № 21-пг. Далее О.А. Фёдорову поддержали судебные коллегии Приморского краевого суда в составе судей: С.Н. Украинцевой, И.Н. Новожиловой и М.А. Ануфриева. Судебное заседание длилось с 11 ч. 52 мин. до 12 ч. 31 мин. Моя разъяснительная речь в протоколе была сокращена многократно, чем искажена суть моих доводов. Коллегией решено оставить наши исковые требования без удовлетворения – узаконить ответы должностных лиц администрации Находкинского городского округа Приморского края.
С огромным трудом удалось добиться начала проверки следственным отделом по городу Находке следственного управления Следственного Комитета России по Приморскому краю по моим заявлениям о совершении деяния, содержащего, по моему мнению, признаки преступления по статье 149 УК РФ. И тут должностные лица начали ссылаться на то, что их правота установлена судом, следовательно, никто не может их решения оспорить – преюдиция. Не учли они лишь то, что на нормативные правовые акты (законы и подзаконные нормативные правовые акты) преюдиция судебных решений не распространяется!
28 апреля 2023 года принял меня заместитель прокурора Приморского края А.В. Трегубов, которому мною вручен экземпляр газеты «Правда Приморья», № 8 (856) от 2022 года, на первой странице которой – публикация о проведении 7 ноября 2022 года собрания по федеральному закону №54-ФЗ в городе Владивостоке того же Приморского края.
Андрей Владимирович спокойно поручил помощнику принять у меня ходатайство и газету, и сообщил: «Должностные лица правильно Вам отказали в проведении митинга 20 августа 2022 года, так как митинги нельзя проводить на тротуарах». Мною было сразу уточнено, что есть Схема проведения митинга, которая доказывает, что митинг на тротуарах не проводится. Заместитель прокурора ответил мне:
«Выбранное Вами место не может использоваться, так как нет открытого пространства, которое необходимо для проведения митинга, больше мне с Вами разговаривать некогда». Я попросила зампрокурора сослаться на нормы материального права. А.В. Трегубов развернулся и пошёл.
Семь часов я ехала к нему на встречу, которую ожидала с 16 января 2023 года, чтобы мне не было дано даже право ответить?! Пришлось тотчас ответить письменно через приёмную на ул. Фонтанной, 51, города Владивостока:
«Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 федерального закона № 54-ФЗ от 19.06.2004 орган местного самоуправления обязан был предложить мне другое место проведения митинга, потому ответы должностных лиц администрации округа незаконны и подлежат отмене». После регистрации моего дополнения отправилась в обратный семичасовой путь.
В связи с длящимся нарушением конституционных прав неопределенного круга лиц, ходатайствую прокурору Приморского края Сергею Александровичу Столярову о направлении в администрацию Находкинского городского округа акта прокурорского надзора в рамках осуществления органами прокуратуры надзорных полномочий, с требованием об устранении нарушений нормативных правовых актов.
Обращаюсь к судьям Приморского края с призывом изучить законодательство Российской Федерации и Приморского края о публичных мероприятиях, чтобы Ваши постановления впредь не содержали судебных ошибок, позволяющих нарушать конституционные права граждан Российской Федерации.