В «Блокнот Волгоград» обратилась мама 14-летнего ученика 8-го класса с жалобой на странный тест, который обязали пройти ее ребенка в школе №140 Советского района. В тесте у тех, кто достиг 14 лет, интересуются отношением к СВО и суициду, спрашивают про смерть за Родину и про искупление грехов. Родители сочли вопросы неуместными и отказались от того, чтобы их дети на них отвечали. Однако с преподавателей, судя по переписке, требуют отчетности.
Волгоградка рассказывает, что пройти такой тест из 56 вопросов, среди которых три – это поля для указания возраста, пола и учебного заведения респондента, заставили их детей 30 декабря. Аккурат перед Новым годом. Классная руководительница скинула ссылку на тест в чат одноклассников и попросила всех детей отписаться по мере того, как они прошли тест, заявив, что потом она должна отчитаться.
На возмущение родителей классная руководительница отвечает, что она сама прошла этот тест и не дискутировала.
 Обсуждение странного теста в родительском чате // Читательница «Блокнот Волгограда»
– Я считаю, что эти вещи нельзя понимать, – говорит мама школьника. – Все родители против. Мы не стали его проходить. В родительском чате все возмущались. Там много вопросов и слов, которые ребенку еще даже не очень понятны. Кроме того, там вопросы, которые затрагивают СВО. Я не понимаю, зачем туда втягивать детей перед Новым годом, 30 декабря.
Среди вопросов:
– Любите ли Вы свою Родину? (Да, Нет, затрудняюсь ответить/отказ).
– Хотите ли Вы попасть после смерти в рай? (да, нет, не верю в вечную жизнь,затрудняюсь ответить/отказ)
– Чем очищаются грехи? (Кровью Иисуса Христа, добрыми делами, ничем, не верю в вечную жизнь)
Вот последовательные вопросы из теста «Отношение молодёжи к духовной безопасности» // Ссылку на тест прислала читательница «Блокнот Волгограда».
В связи с праздничной неделей мы не смогли дозвониться до школы №140, чтобы спросить о том, почему по классам среди детей от 14 лет запустили такой тест. Тем не менее, мы отправили запрос по данной теме в пресс-службу комитета образования, чтобы разобраться в вопросе.
Светлана Самойлова.
Подробнее: https://bloknot-volgograd.ru/news/smert-za-rodinu-suitsid-i-svo-roditeley-14-letnikh?
Комментарий Ирины Комлевой:
В родительском чате взрослые назвали вопросы теста абсурдными, некорректными и не относящимися к учебному процессу. Они пытались доказать, что значений некоторых слов подростки не понимают, а другие вопросы — слишком личные, чтобы отвечать на них.
Больше всего родителей возмутили следующие вопросы:
– можно ли защищать Родину с оружием в руках;
– как влияет СВО на духовно-нравственное состояние россиян;
– как вы относитесь к Законодательному запрету гомосексуализма;
– зачем умирать за Родину;
– почему в мире много не справедливости (орфография сохранена).