В Приморском крае судебная система под руководством Попова Игоря Алексеевича, по нашей оценке, доведена до состояния, реально угрожающего безопасности России в масштабе Приморского края.
Такая оценка нами выработана в процессе как личного участия в судебных процессах, начиная активно (более 200 раз) принимать участие в качестве представителя по доверенности или по назначению суда, и в качестве защитника наряду с адвокатом – по уголовным делам, так и при анализе других судебных дел.
По нашему мнению, если при рассмотрении гражданских дел судами вполне соблюдаются законы, то в уголовных делах суды, считаем, регулярно и безнаказанно демонстрируют независимость от закона и совести. Именно так обстоит дело, полагаю, в вынесении приговоров моему подзащитному Роману Пашаеву судьями Черниговского районного суда Емельяновым и Жестковой. Считаю, они вынесли Пашаеву неправосудные приговоры.
Задержанный 21.07.2017 и избитый гражданин Пашаев шестой год, полагаем, незаконно содержится под стражей. По нашему мнению, все доказательства непричастности Пашаева к инкриминируемому ему преступлению суду представлены, с аргументами защиты о невиновности Пашаева согласна сторона обвинения, но приговоры вынесены.
Два приговора судов первой инстанции отменены апелляционной инстанцией, идёт третий полуторагодичный процесс в суде первой инстанции, а невиновный, считаем, продолжает содержаться под стражей.
Точно в такой же ситуации, видимо, оказался Владимир Гайдамака, которого, думаем, назначили виновным в изнасиловании женщины и приговорили к 12 годам колонии строгого режима. И Гайдамака отсидел все эти 12 лет за третье по счёту из семи преступлений, совершённых жителем этого же села, М. После 7-го по счёту аналогичного преступления М. был задержан и осужден, но Гайдамаку не освободили.
10,5 месяцев отсидел в СИЗО А. Гусак, считаем, за чужое преступление.
Чуть более 2-х месяцев отсидела в СИЗО И. Ефанова за чужое, по нашему мнению, преступление. И подобных дел только в моём личном «арсенале» до десятка.
Неоднократные наши попытки наладить диалог с И.А. Поповым, основанный на законе, оказались безуспешными. На наш взгляд, все дела подобного рода осуществляются с участием подчинённых Колокольцева или Бастрыкина, с подчинёнными Чайки-Краснова.
Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, обратить Ваше самое серьёзное внимание на работу судебной системы. Думаю, каждое неправосудное решение судов увеличивает количество тех, кто вправе не только не доверять системе власти, но и лично Вам, как гаранту конституции.