11 мая 2022 года у Сергея Фургала начался суд присяжных.
С 14 октября сторона защиты начала представлять свои доказательства, но судья целенаправленно отказывает в допросе подавляющего числа свидетелей и представлении большинства вещественных доказательств.
Уже состоялось 52 судебных заседания.
С Сергеем Фургалом были посажены в СИЗО и фигуранты «экономического» дела Николай Шухов, Евгений Аверьянов, Дмитрий Козлов, Алейникова Галина, Владислав Кармашков и Сергей Кузнецов (отпущен под домашний арест, судебное соглашение).
23.11.2022 судья Цой объявил стадию дополнений.
Отклонив почти все ходатайства защиты и почти всех свидетелей (а те, что были одобрены – не найдены судом), председательствующий единоличным решением завершил стадию представления доказательств стороной защиты.
На стадии дополнений свои доказательства продолжит представлять сначала прокуратура, после неё настанет очередь стороны защиты.
Сергей Фургал был разгневан и объявил, что готов начать голодовку, поскольку его право на защиту нарушено.
24.11.2022, Фургал: «Бальский еще не весь Хабаровский край разворовал?!»
22 ноября на очередном апелляционном судебном заседании по аресту имущества Аверьянова, Кармашкова, Шухова присутствовали все обвиняемые.
По версии следствия, в 2018 году Сергей Фургал создал преступную группировку, которая отмывала денежные средства с продажи металла. В группировку входили несколько компаний, в том числе ГК «Торэкс». Юристом данной компании был Николай Шухов. Бывший депутат Законодательной Думы Геннадий Савочкин был задержан в рамках дела ООО «Торэкс-Хабаровск», где он занимал руководящую должность. Евгений Аверьянов занимал должность гендиректора ООО «Дальневосточный монолит».
После ареста Фургала, его доля и доля бывшей супруги Ларисы Стародубовой перешли в пользование Павла Бальского. Теперь он владеет 75% завода «Амурсталь».
Большая часть ходатайств, которые подавали фигуранты дела, не были рассмотрены. Судья будет рассматривать их при вынесении постановления.
Суд проходил на протяжении четырех часов, во время которых прокурор успел послушать музыку в наушниках. Судью было плохо слышно, а обвиняемые подали ходатайство о переносе дела. Шухов и Фургал находились в процессе с 9 утра, без завтрака и обеда.
25.11.2022, «Стараются закончить до конца года». Адвокат о причинах голодовки Фургала и желании суда ускорить рассмотрение дела
Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал объявил голодовку на заседании суда 23 ноября из-за того, что председательствующий судья Геннадий Цой регулярно не дает стороне защиты представить свои доказательства и допросить свидетелей. Об этом RTVI рассказали адвокат экс-губернатора Михаил Карапетян и доверенное лицо Наталья Питченко. По мнению защиты Фургала, сторона обвинения и судья таким образом стараются ускорить процесс и завершить рассмотрение дела до конца года.
Ходатайства заявляет прокуратура, просят огласить протокол судебного дела Марата Кадырова, документы по ЖБИ-2, записные книжки Зори, Фургала.
Судья Цой настаивает, чтобы защита тоже именно сейчас заявляла ходатайства, но тогда снова может быть нарушена их очерёдность.
Сергей Иванович Фургал подтвердил объявленную ранее голодовку, сказал об этом под камеры. Также попросил, чтобы не передавали на следующей неделе никаких продуктов.
Сергей Фургал огласил условия прекращения голодовки
Перед началом заседания в Московском областном суде экс-губернатор подтвердил начало объявленной им ранее голодовки и высказал свои требования к председательствующему судье Геннадию Цою:
– вернуться к стадии представления доказательств стороной защиты;
– огласить присяжным показания Владимира Першина, данные на предварительном следствии;
– огласить присяжным показания Николая Мистрюкова;
– допустить к допросу свидетелей и очевидцев преступлений, инкриминируемых Сергею Фургалу, Андрею Карепову, Марату Кадырову и Андрею Палею;
– разрешить Фургалу телефонные звонки и свидания;
– назначить медицинское обследование Марату Кадырову, у которого диагностировано онкологическое заболевание;
– вернуть в зал судебного заседания Андрея Карепова.
25.11.2022, 22:08, Сергей Фургал:
«В течение процесса, который происходит более 8 месяцев, судья Цой систематически... нарушает закон. Судья Цой лишил меня и других подсудимых любой возможности защищаться. На протяжении этих 8 месяцев происходит издевательство над правосудием со стороны судьи Цоя...
Я неоднократно обращался, неоднократно писал ходатайства, я даже обратился с письмом-жалобой к председателю Верховного суда. И эту жалобу я хочу напечатать в СМИ, как подтверждение моих слов. Создалась ситуация, когда подсудимый требует от судьи предоставить присяжным заседателям доказательства, которые вложены в уголовное дело и признаны вещественными доказательствами...
Исчерпав все возможности, которые мне предоставили государство и закон, я не вижу выхода, кроме как объявить бессрочную голодовку. До выполнения требований. Я требую вернуться к закону. Вернуть, как это положено, процесс в стадию предоставления доказательств стороны защиты...»
Читайте речь Сергея Фургала от 25.11.2022 на нашем канале в Дзен. https://dzen.ru/a/Y4Cs16cMGFGgbxzU
25 ноября в Московском областном суде на заседании по делу Сергея Фургала сторона защиты выразила возражения на действия председательствующего судьи Геннадия Цоя. Он объявил на заседании 23 ноября окончание стадии представления доказательств стороной защиты и начало стадии дополнений.
Сторона обвинения представляла доказательства в течение пяти месяцев — у стороны защиты было чуть больше месяца. Сторона защиты подала ходатайство о возвращении к стадии представления доказательств. Судья Цой ответил: «Нет такого понятия, как возобновление стадии представления доказательств».