По имеющимся у нас фактам общения с прокуратурами края, города и районов, мы пришли к мнению о том, что и Вы лично, и Ваши подчинённые массово не выполняете свои должностные обязанности по обеспечению верховенства закона, соответственно, по максимуму не привлекаются к ответственности нарушившие закон.
Привожу конкретные примеры.
31.05.2021 мы сообщили Вам письмом о массовом, считаем, коррупционном экологическом деянии должностных лиц – передаче в частную собственность или в аренду на 49 лет участков леса на территории курортно-санаторной зоны Владивостока, в том числе в санитарных зонах городских водохранилищ. Участки отданы под вырубку уникального леса (кедр, липа, амурский бархат, монгольский дуб, деморфант) и строительство частных подворий.
24.11.2022, по нашим сведениям, лес рубят, дворцы строят, помои в водохранилища сливают! Благодаря только нашей настойчивости прокуратура города (помощник прокурора Омельчук) завершила расследование и передала материалы в прокуратуру Советского района Владивостока в ноябре 2022 года. То есть, расследование проведено только через 17 месяцев после получения Вами нашего сообщения. При наличии у нас Ваших полномочий, полагаем, нам хватило бы не более двух месяцев для проведения полного расследования и привлечения виновных к ответственности!
Но, считаем, в нарушение должностных обязанностей, указанных в ч. 2 ст. 21 УПК РФ, прокурор не выявил виновных в совершении деяний, содержащих, по нашему мнению, признаки преступлений, и не поставил вопрос о привлечении их к ответственности.
Пример второй:
26.12.2021 мы сообщили Вам повторно, напомнили Вам о нежелании, по нашему мнению, губернатора Приморского края Кожемяко вывозить яды первой категории опасности обратно в Амурскую область, которые остались на хранение в пгт Ярославский.
Пример третий:
15.03.2022 мы сообщили Вам об очередной фазе, считаем, деяния против гражданина РФ Пашаева Р.С. с участием Вашей подчинённой, гособвинителя Зверевой. Полагаем, признавая, что Пашаев был, по нашему мнению, незаконно задержан, протокол задержания и уголовное дело сфабрикованы, соответственно, Пашаев содержится уже пять лет под стражей незаконно, гособвинитель Зверева, тем не менее, не поддержала ходатайство защиты об изменении меры пресечения Пашаеву. Почему?
Пример четвёртый:
Письмом от 07.11.2022 мы напомнили Вам в очередной раз, по нашему мнению, о совершении деяния против Пашаева Р.С. с участием Ваших подчинённых и об отказе прокурора Первореченского района Владивостока Москвичёва В.И. выполнять требование ч. 2 ст. 7 федерального закона № 273-ФЗ от 2008 года – совместно с нами противостоять коррупции в органах государственной власти. Ответ пока на наш запрос мы не получили.
И подобных примеров, считаем, невыполнения Вами и Вашими подчинёнными Ваших основных обязанностей по обеспечению верховенства законов на вверенной Вам территории мы, к нашему сожалению, можем привести не менее сотни. Мы считаем, что это катастрофа для России в пределах Приморского края.
Подведу итоги только по нашим выводам о выполнении Вами и Вашими подчинёнными Ваших должностных обязанностей по делу против гражданина РФ и моего подзащитного Пашаева Романа Сейфаддиновича.
Вы и Ваши подчинённые прокуроры, полагаю, признаёте, что Пашаев задержан незаконно, считаем, протокол задержания сфабрикован, как и сфабриковано уголовное дело против Пашаева (ч. 3 ст. 303 УК РФ), Пашаев был подвергнут, по его словам, пыткам неустановленными лицами в УУР УМВД 21 июля 2017 года (следователь Колмогоров применение насилия к Пашаеву письменно подтвердил, по нашему мнению, письмом в наш адрес), но под стражей содержится незаконно, на наш взгляд, уже шестой год! Это как понять?
Очевидно, лично Вы знаете, что следователь Яремчук, по нашему мнению, сфабриковала доказательства, но мер для привлечения следователя Яремчук за это не принимаете, а предлагаете мне просить суд возбудить уголовное дело против Яремчук. Почему? Вы не знаете, что суд не уполномочен возбуждать уголовные дела?
Думаем, Ваши подчинённые не ознакомлены с приказом Генпрокурора № 376 от 2021 года (возможно, не все не знают), и поэтому все, с кем лично мне пришлось работать по делу Пашаева, считаю, нарушают требование ч. 1.3 этого приказа: очевидно, зная, что Пашаев не виновен (по моему мнению, доказательств его причастности к убийству любого из двух Калачнюков нет и не будет ни у гособвинения, ни у суда), только обвиняют. Почему? Напоминаю, что, согласно требованию ч. 1.3 Приказа № 376, гособвинитель, в зависимости от виновности или невиновности подсудимого, обязан в равной степени или поддерживать обвинение, или поддерживать защиту о прекращении уголовного преследования подсудимого. Но Ваши подчинённые только обвиняют. Почему?
Ставлю вопрос, пользуясь тем, что я как бы на личном приёме: «Вы готовы выполнять требование ч. 2 ст. 7 федерального закона № 273- ФЗ от 2008 года или нет? Если «да», то с какой даты и года»?
Наша общественная оценка Вам и Вашим подчинённым по вопросу обеспечения Вами верховенства законов на территории края – неудовлетворительно!
К сожалению.
Нам очень хочется оценить Вашу работу на отлично, но это зависит только от Вас. Вопрос, на который мы просим Вас ответить по существу:
«С какого числа, месяца и года прокуратуры Приморского края начнут выполнять свои должностные обязанности не выборочно, что есть на самом деле, по нашему мнению, а в полном объёме и начнут с нами сотрудничать в вопросе противодействия коррупции»?