На судебном заседании 26.10.2022, во второй половине дня, был допрошен свидетель защиты Палей Анатолий Борисович.
До 1998 года он работал в правоохранительных органах, был специалистом по «Общаку», потом создал свое охранное предприятие, занимался единоборствами.
Анатолий Борисович является одним из учредителей «Панкратиона» в Хабаровске.
Именно про него Першин рассказывал, что в автосервисе Анатолия Палея, расположенном на рубероидном заводе, Фургал ремонтировал свой КРАЗ. И к этому Палею ездил Першин разбираться из-за задержки этого ремонта. Там же Першин видел «Андрюшу» Палея.
Адвокат Артём Раевский:
– Вы сказали, что у Вас хорошая память. Также Вы сказали, что никого из присутствующих подсудимых Вы не знаете. [Фургал и Карепов были удалены с этого заседания] Может быть, Вы запомнили кого-то из подсудимых, Вы кого-то видели когда-то раньше? Посмотрите ещё раз внимательно.
Андрей Палей и Марат Кадыров встали.
Анатолий Палей:
– Ну вот в очках, я его где-то видел.
Судья:
– Это кто?
– Кадыров.
Анатолий Палей:
– Фамилия знакома, потому что я первый раз когда-то услышал на каких-то соревнованиях, то ли в «Спартаке», то ли где, я услышал – то ли врач, то ли представитель команды. Я услышал фамилию, это в те времена, когда Чечня была, я среагировал на фамилию, не родственники? Ну, просто посмеялись.
Марат Кадыров обрадованно:
– Я в «Спартаке» работал.
Адвокат Раевский:
– А второй подсудимый?
Анатолий Палей:
– Тимофеев меня спросил, знаю ли я Андрея Палея. Мне сын рассказывал, что, вроде, в краевом управлении работают два брата Палея. Естественно, однофамилец, я спросил:
– Это те, что в Управлении работают?
– Нет, это молодой мальчик, помогает в бытовых вопросах. Ну и всё. Потом ещё сына спросил:
– Ты знаешь?
Он сказал:
– Те – другие, те – опера.
– А Вы этот вопрос задавали, потому что однофамилец?
– Да, меня Михаил [Тимофеев] спросил, я поинтересовался. Но увидел только на фотографии первый раз.
– Вы сказали про Тимофеева, а Вы в каких отношениях с ним состояли?
– В те времена мы все равно все общались. И сейчас общаемся. У нас нормальные всегда были отношения, несмотря на то, что какие-то инциденты были. <...>
Вы представляете, что нулевые годы в нашем Хабаровске – это вот начиная с веяния комсомольского «Общака» – в школах, техникумах были такие «ответственные», которые могли подойти, предложить молодёжи сдавать деньги на «подогрев» ранее судимых, которые сидят. Вот этим всё было пронизано. Опять же не было «КАСКО», если ДТП – кто-то приезжает. Чтобы восстановить машину или компенсировать убытки, начинали «грузить». И, в любом случае, люди контактировали – одни могли приехать «грузить», другие могли приехать «спасать». О себе я тоже слышал разговоры, что я чуть ли бандит. И вот этих разговоров было достаточно много. Хотя наши воспитанники и сейчас служат во многих правоохранительных органах. Любой спортивный клуб глазами обывателя приписывался к бандитам. Я и сам с этим боролся. Поэтому естественно, что мы все контактировали: мы встречались, мы решали какие-то вопросы. Опять же охранная деятельность: какой-то спортивный клуб охранял дискотеки.
<...>
– Вам что-либо известно о том, в период 2004-2005 гг относился ли Тимофеев к криминальной группировке г. Хабаровска и Хабаровского края?
– Возвращаясь к сказанному. Вот я с этим боролся и продолжаю бороться. Любой обыватель считает всех спортсменов, если это не шахматы, бандитами. Меня даже дочь спрашивала: «Папа, а ты что, бандит?» «Дочь, ну как, я отслужил, у меня друзья все сотрудники...» Я не знаю ничего такого, что бы указывало на то, что Тимофеев и клуб «Моисей» являлись криминальными. Если, допустим, пропадали машины, все знали, что это «общаковские» или ещё кто-то. Но я никогда не слышал, чтобы клуб «Моисей» занимались угонами, чтобы они кого-то грабили.
--------
P.S. Хотим отдельно выразить благодарность Артёму Александровичу Раевскому за то, что вытащил и раскачал этот допрос, и за Кадырова.