Олег Николаевич!

Пишу Вам от лица жителей домов №101, №103, №105 по улице Кирова г. Владивостока. Мы обращаемся к Вам, Олег Николаевич, с просьбой разрешить ситуацию, сложившуюся после закрытия свободного прохода для жильцов по границе территории Медицинского объединения Дальневосточного отделения Российской академии наук (МО ДВО РАН) к социально-значимым объектам.
Учитывая, что территория МО ДВО РАН делит улицу Кирова на 2 части, отвод участка под больницу (80-е годы прошлого столетия) был с учетом устройства прохода горожан по пешеходной дорожке вдоль границы территории и проезда спецтехники через территорию больницы от последних домов №№101, 103, 105 улицы Кирова к основной части улицы (проезжая часть с пешеходными дорожками) и остановке.
Это было сделано потому, что, учитывая рельеф окружающей территории, осуществить другие варианты прохода к объектам социального значения – школа № 58, детский сад № 188, автобусная остановка маршрутов №№ 43, 23Л, поликлиника ДВО РАН, рынок, продовольственные магазины – не представлялось возможным.
В марте 2022 года администрация МО ДВО РАН решила выполнить ограждение территории в соответствии с требованиями постановления правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 г. № 1421 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и т.д….», тем самым пешеходная дорожка к домам №№101, 103, 105 со стороны ул. Кирова была закрыта.
Полагаем, администрация города Владивостока не была поставлена в известность администрацией больницы об изменениях и поэтому не смогла принять вовремя надлежащие меры (организацию альтернативных путей к объектам социального значения).
В дальнейшем администрацией города Владивостока было принято решение о разделе земельного участка с кадастровым номером 25:28:050038:107 на участок с территорией больницы и участок под пешеходную дорожку.
Раздел земельного участка и организация пешеходной дорожки – дело длительное, а жильцы домов (около 2000 человек) сегодня оказались отрезанные от остановки транспорта и пешеходных путей, выполненных согласно нормативным актам РФ, а самое главное – дети лишились безопасного пути к школе.
Администрацией города Владивостока в адрес главного врача больницы МО ДВО РАН письменно направлено обращение о рассмотрении возможности прохода жителей микрорайона по территории МО ДВО РАН в определенное время суток (с 7.00 до 20.00 часов). Письмом от 20.04.2022 № 5467-ог МО ДВО РАН было отказано в вышеуказанном обращении администрации города Владивостока.
Повторно представители администрации города Владивостока на встрече с представителями МО ДВО РАН (28.09.2022, по письму-просьбе жителей от 27.09.2022 № 28349-ог) устно обратились к руководству больницы открыть калитку для безопасного прохода детей к школе, и опять безрезультатно.
Этот отказ вызывает большое удивление, так как в настоящий момент территория больницы со стороны оврага (более 160 метров) не имеет ограждения, и молодые люди, спускаясь в овраг, огибают ограждение больницы и проходят, как и ранее по территории больницы; т.е. территория больницы имеет ограждения не от террористов, а от маломобильных групп населения и граждан с маленькими детьми (тех, кто не способен преодолеть «полосу препятствий» в виде спуска в овраг и подъема).
В это время дети школьного и дошкольного возраста продолжают ходить по обходному пути с отсутствием тротуаров и пешеходных дорожек с риском для жизни или, огибая ограждение больницы, сделанное «наспех» местами с острыми краями, спускаются по крутому спуску, подвергают себя риску получить травмы и повреждения.
Уважаемый, Олег Николаевич, мы просим Вас рассмотреть наше предложение и направить обращение к администрацией МО ДВО РАН о временной возможности, в порядке исключения, прохода жителей микрорайона по границе территории МО ДВО РАН вдоль оврага до остановки общественного транспорта до решения вопроса о разделе земельного участка с кадастровым номером 25:28:050038:107 на территорию больницы и территорию города под пешеходную дорожку и оборудовании пешеходной дорожки.
Так как обращение администрации г. Владивостока (обращение о рассмотрении возможности прохода жителей микрорайона по территории МО ДВО РАН в определенное время суток с 7.00 до 20.00 часов) администрацией больницы МО ДВО РАН игнорируются надеемся что у Вас, Олег Николаевич, достаточно рычагов воздействия, так как больница находится на территории города, а не на собственной территории, и законы РФ для всех едины. И дети на территории города должны иметь возможность безопасного прохода к месту учебы.