Нет, а почему все так удивляются покорно идущим в военкоматы? Людей туда весьма качественно тащат, подталкивают и заманивают одновременно. И это еще не вспоминая про тотально промытые пропагандой мозги...
Ну вот, к примеру: медианная зарплата в РФ (за вычетом «столиц» и нескольких сверхбогатых, но малонаселенных регионов, типа Ямало-Ненецкого АО) – с трудом достигает 20 т.р. При этом «мобилизованным» сразу дают что-то типа 200 т.р., да обещают еще столько же ежемесячно. В ДЕСЯТЬ (!) раз больше, чем люди могут заработать мирным трудом. Скажите, господа-товарищи: а вы как себе представляете моральное состояние мужика «без в/о», на физической работе с утра и до упора, с семьей и детьми, который вкалывает за что-то типа медианной з/п и не может себе позволить детям лишнее яблоко купить в сезон (а если еще кредиты и ипотека на семье – то это грань голода, вообще)? А тут принесли повестку и «к ней» 200 тыщ обещают сразу и ежемесячно, а если убьют – так дети голодными не останутся... Страшно? Да. Противно? Не всем, многие ничего кроме зомбоящика «про бендеровцев» за ужином и не знают – им тупо некогда в этих ваших интернетах шариться, вкалывать надо. И детей кормить как-то надо. Вот и идут... Напиваясь от страха до/для полной анестезии.
Хорошо это? Отвратительно. Случайно ли это? Нет. Путинская экономическая стратегия уже минимум полтора десятилетия нацелена на обнищание населения. Нищими легко управлять, им проще вынести мозги, и их можно за небольшие деньги отправить на бойню. Это все элементы системного подхода. Что с этим делать? Перестать грабить население, для начала – но это уж точно не при путинских, для которых высасывание денег из населения цель и смысл жизни. 
Спросите, «а как же протесты в Дагестане?» Ну, во-первых, там готовые сами «пойти на заработки» уже кончились чисто количественно. Остались только те, кто не ведется на пропаганду и не соблазняется этой путинской «морковкой», причем, вместе со своими родственниками. Плюс высокая плотность населения и развитые родственные связи (что, кстати, объясняет и нереальный по меркам центральной России гуманизм и вежливость полицейских – ударишь протестующего (или женщину, боже упаси), а он/она, с вероятностью 99%, твой родственник, и с тебя старшие в роду спросят за это). Вопрос в том, что будет, когда в Дагестан перебросят карателей из, например, Волгограда...
P.S. Стрельба в Усть-Илимске, да... Вряд ли это станет системой, да и смысла большого индивидуальный террор не имеет, проверено.
P.P.S. Про Иран не надо. «Полиция нравов» там женщин десятилетиями убивает регулярно, вот только это не всегда совпадает с тем, что аятолла Хаменеи то ли склеил уже ласты, то ли неотвратимо их клеит. Естественно, там начался разброд в элитах, они уже делят власть – и именно это открыло окно возможностей для протестующих.