Может, помните, был фильм американский с таким названием. Давно… Во времена моего детства. Там на бизонов охотились в вольере. А рядом находилась то ли школа-интернат, то ли скаутский лагерь. Группа подростков из этого лагеря выступала против: какая это охота, это убийство!
И вот они решили бизонов из вольера освободить. Добрались туда ночью и скорее всего на машине – Америка же, машину водить и подростки умеют! Убрали загородку, а бизоны не убегают – привыкли в неволе. А охотники уже подъезжают, уже видны. И один пацан машину эту заводит и направляет на бизонов. Те разбегаются, а охотники, чтоб пацан не ломал им охоту, стреляют по колёсам, чтоб машина остановилась. Кто-то промахивается и попадает по кабине. И, конечно, пацана этого убивает. Конец фильма.
Во Владивостоке нет бизонов, зато у нас есть Океанариум с дельфинами, моржами и прочими мормлеками (морские млекопитающие), рыбами (включая акул) и прочей фауной.
Вот с этим Океанариумом происходят регулярно какие-то скандалы.
То есть не только с Океанариумом. Было дело, помните, с «китовой тюрьмой» в Средней бухте? Тогда был скандал международный. Была петиция, было вмешательство губернатора, потом освобождение заключённых китообразных, перегрузка в машины-контейнеры, вывоз севернее, где их выловили – видите ли, они же почти разумны, у них семьи, имена, они к морскому дому привыкают…
Кстати, некоторые выпущенные дельфины обосновались и в приморских водах – отдыхающие люди время от времени с ними сталкиваются, с их любопытством…
А вот теперь Океанариум, среди зоозащитников и знакомых с состоянием дел внутри стал известен как Моргариум (от слова «морг», если это человеческое слово можно отнести к животным).
Для руководства Океанариума Океанариум – это всего лишь цирк, где дельфины (о моржах и говорить нечего) – всего лишь цирковые животные. А кто в цирке жалеет животных? И людей-то не жалеют. Не получился номер? Повтори, чтоб получился! В спорте, который только людей касается, то же самое, это все знают… Да во всём, кстати! Привычка у людей такая: выжимать других людей, а то и себя, до шкурки. Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?
Бучу каждый раз поднимают зоозащитники и близкие к ним люди, которые любят животных, тех же дельфинов, да и моржей… Это всё наши молочные братья, молоком матери питаются, одним с нами воздухом дышат… Есть ещё тренеры, которые работают в Океанариуме с мормлеками и видят, в каком состоянии их подопечные, их бассейны, вода, пища…
Ну, и петиции появляются на Change.org – и о китовой тюрьме, и об Океанариуме (автор петиций Анастасия Иванова), а местная пресса пишет… Дошло и до центральных СМИ: 26 августа о положении дел в Океанариуме написала «Комсомольская правда», хотя нынешний скандал начался ещё в июле. Тогда же появилась петиция…
Ну что ж. У нас есть природоохранная прокуратура, которая и наведалась в Океанариум. Ну, и выявила ряд нарушений и пришла к ряду выводов. Написало об этом издание VL.ru: «В целом, проверяющие оценили условия обитания животных в Приморском океанариуме как неблагоприятные — и с точки зрения присутствия бактерий, и по гидрохимическим характеристикам воды. Специалисты сделали вывод, что имеющиеся у обитателей океанариума заболевания спровоцированы нарушениями, в особенности «существенными недостатками в работе систем очистки воды».
В природоохранной прокуратуре отметили, что эти нарушения не устранялись по меньшей мере с 2018 года (тогда в Приморском океанариуме произошла вспышка криптокариоза, в результате которой погибли 217 рыб). Аналогичная массовая гибель рыб и моллюсков произошла там в 2021 году.
А если посчитать в рублях? Вот: «В 2022 году уже погибло 36 гидробионтов, на общую сумму 772 тысячи рублей, а также два краба за 48 тысяч рублей. Кроме этого, неоднократно фиксировались случаи гибели дорогостоящих акул — в 2018, 2019, 2020, 2021 году. Стоимость каждой особи колеблется от 107 тысяч до 1,4 млн рублей», — пишет VL.ru.
«Как выяснилось, в океанариуме большие проблемы с обеззараживанием воды. Слива в канализацию нет в принципе. Как нет специальных систем для ультрафиолетового облучения воды. Ни о какой обязательной двухэтапной очистке говорить тоже не приходится. Неудивительно, что, например, в 2018 году в Приморском океанариуме погибли 217 рыб из-за вспышки криптокариоза (инфекционная болезнь морских рыб), в 2021-м научно-развлекательный комплекс лишился 76 гидробионтов (акулы, скаты и так далее), а в нынешнем году погибли еще 36 особей», – уточняет «Комсомолка».
В общем, проблемы в Океанариуме и с морскими обитателями, и с людьми, и с деньгами.
И ещё такой момент: официально заведение называется научно-образовательным комплексом «Приморский океанариум» при ДВО РАН. То есть научные работы там должны проводиться, и для этого существует Центр коллективного пользования океанариумом, чтобы принимать заявки на проведение научных исследований – который простаивает четвёртый год. А деньги? Выделяются, конечно. «Комсомолка»: «С 2018 по 2021 год для нужд ЦКП было закуплено расходных материалов для исследований на 6 миллионов 836 тысяч рублей. При этом фактически израсходованы 372 тысячи. Остальные миллионы где-то «зависли».
Ну да, какая наука, когда тут народ валом валит – и местные, и туристы – посмотреть на шоу с дельфинами, моржами и прочими, а также просто взглянуть на экзотических скатов, крабов и так далее… Да и место красивое!
А раз народ валит – значит, шоу маст гоу он! Подумаешь, рвота у некоторых мормлеков, подумаешь, золотистый стафилококк у дельфина, подумаешь, ржавчина в бассейне, отслаивается изоляция и её откусывают любопытные мормлеки… Пусть выступают! Природоохранная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях? Это всё бумага, которую не читают мормлеки и – должны выступать!
Кстати, о посетителях, которые приносят Океанариуму немалый доход (не бесплатно же туда пускают), забота примерно такая же, как о водных обитателях. Это касается несогласованности расписания движения автобусов и представлений, наличия отсутствия скамеечек и прочей заботы о посетителях… Да много чего! И руководство Океанариума точно так же отмахивается от людских проблем, как и от проблем водных обитателей. С объяснениями, почему решать проблемы людей и животных не надо.
Автор петиции Анастасия Иванова несколько раз её обновляла, давила на жалость читателей: больного дельфина Васю заставляют выступать, что же делать? Надо немедленно остановить выступления, закрыть Океанариум на ремонт… Напишите губернатору, образец письма прилагаю, вот адреса электронные…
А что ещё можно сделать? Провести пикет? Где? У нашего Белого дома или возле Океанариума? Может, грузовик пригнать и разрушить загородку? Ну ладно, не грузовик, а катер… Увы. С Океанариумом так не получится. И мы же не американские слишком жалостливые подростки… за что их, кстати, и дразнили…
«Комсомолка» говорит, что природоохранная прокуратура подготовила постановление о возбуждении против Приморского океанариума уголовного дела. Инкриминировать планируют халатность. Ну да, предпринимательство с грубым нарушением ветеринарных правил.
Тут следует обратить особое внимание на слово «планируется». Воплотятся ли эти планы в жизнь? А если воплотятся – кому конкретно будут инкриминировать?
И ещё вопрос: узнают ли об уголовном деле мормлеки? Или хотя бы их тренеры? И как уголовное дело повлияет на ветеринарную помощь и ремонт?
И является ли уголовное дело причиной приостановки выступлений больных животных?
Здание цирка (на суше) недавно ремонтировали, он был закрыт продолжительное время. Но во Владивостоке нет своего циркового коллектива, ну подумаешь – кто-то не приехал, они поехали в другой город, в другой цирк, наш цирк всего лишь не получал денег и не платил налоги. А вот в Океанариуме свой коллектив есть! Есть свои обитатели! И куда их девать?
И кстати об обеззараживании воды. Ещё раз процитируем любимую газету Владимира Путина: «Слива в канализацию нет, в принципе. Как нет специальных систем для ультрафиолетового облучения воды. Ни о какой обязательной двухэтапной очистке говорить тоже не приходится».
Узнаю брата Колю! – говаривал один всем известный персонаж. Это ж принципы нашего отечественного строительства! Там же, на Русском острове, построен Дальневосточный федеральный университет. То есть строился он для саммита АТЭС с дальнейшим заселением университета – чтоб здания не пропадали впустую. И по сию пору там проводятся в начале сентября ВЭФ, а в другое время – другие мероприятия. А чо? Место красивое, помещения тоже вроде ничего, и гостиницы в принципе есть. Шикарно!
А канализацию со всего ДВФУ сливают прямо в бухту Новик. Не хватило ума и желания вывести трубу в открытое море, чтоб бухта не засорялась…
Ну и с Океанариумом та же история. Место красивое. Сам Океанариум со своей «моллюскообразной» крышей великолепен. Оформление чудесное. Размеры, объёмы – 37 000 квадратных метров, воды в нём почти 25 000 кубометров. А очистка воды… фактически не предусмотрена.
Что ж теперь писать губернатору?