Вторая часть статьи 207.3 УК, с наказанием до 10 лет лишения свободы, относится к тяжким преступлениям. Это даёт следователям право требовать у суда помещать обвиняемых под стражу, чем они активно пользуются.
Кроме того, в приватных беседах следователи поголовно заявляют, что не решают ничего по этой категории дел, все указания приходят исключительно «сверху».
Новая статья 280.4 за слова в Уголовном кодексе РФ
Разъясняем, как она будет применяться. Первые дела могут появиться уже сегодня.
Новая статья 280.4 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства» создает дополнительные риски для пользователей Рунета.
Состав статьи предполагает привлечение к уголовной ответственности с лишением свободы на срок до трех лет без отягчающих обстоятельств. За публикации в интернете, в СМИ, с использованием служебного положения или группой лиц — до пяти. Организованной группой — до семи лет.
Основной рабочей статьей будет, безусловно, часть 2 за публикации в интернете.
- публичные
Очевидно, внимание будет привлечено к любым публикация в соцсетях, включая групповые чаты.
- призывы
Использование в тексте повелительного наклонения (бей, вали, сжигай), косвенное побуждение, скрытый призыв (просьба, напоминание о наличии), императивная интонация (в речи).
- к деятельности, направленной против безопасности России
Объяснение содержится в примечании к статье. Призывы к совершению контрабанды, госизмены, дачи взятки и других, всего к 31 преступлению, будут считаться такой деятельностью.
- либо к воспрепятствованию исполнению органами власти и их должностными лицами своих полномочий по обеспечению безопасности России
Воспрепятствованием военным действиям на территории Украины суды фактически считают любые критические высказывания с упоминанием армии, Украины и даже абстрактного слова (Роскомнадзор) (практика по статье 20.3.3 КоАП)
Закон вступает в силу со дня опубликования.

* – Минюст РФ внес в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.