По первому образованию Надя – препод русского языка и литературы, но работать учительницей в школе она не захотела и спустя 8 лет после получения диплома устроилась во ВГУЭС, где всего за четыре года выросла с ассистента до доцента. Какими умениями 30-летняя несостоявшаяся учительница сумела так впечатлить руководство вуза, неизвестно. В 2004 году она также защитила диссертацию, став кандидатом философских наук, не написав до этого ни одной научной работы. Примечательно, что все (весьма немногочисленные – 7 штук за 18 лет) статьи для научных изданий, где Олешкевич числится в соавторах, к теме ее диссертации имеют весьма отдаленное отношение, да и престижность половины этих изданий оставляет желать лучшего.
Впрочем, Олешкевич, видимо, не до научных работ. Ещё, как минимум, с начала 2010-х она активно участвует в борьбе с так называемым «экстремизмом», под которым в России подразумевается всё, что правящая группировка считает опасным для себя. В качестве члена рабочей группы приморской межведомственной комиссии по профилактике экстремизма Надя занимается тем, что пишет по просьбам своих дружков-эшников псевдоэкспертные заключения, когда те хотят до кого-то докопаться, но оснований нет.
В 2014 году она «обнаружила» экстремизм в книге «Ударные отряды против Путина» (признана экстремистской и запрещена в РФ), посвященной «приморским партизанам». В 2020-м углядела квадрат Сварога в рисунке на освежителе воздуха, висевшем в фургаломобиле Ростислава Смоленского, что для того обернулось административным арестом и избиением, по его словам, замом начальника владивостокского УМВД Олегом Тарасюком Тогда же она приложила руку к аресту Гии Какабадзе за публикацию карикатур на Вождя (тм).
В этом году ее писанина легла в основу дела против Романа Беломестнова, который вот уже несколько месяцев томится в СИЗО.
Наконец, на днях она официально подтвердила то, что и так все знали: по мнению холопов, лозунг «Родина – не жопа президента» является оскорбительным (неоскорбительный, видимо, «Родина – жопа президента»?).
Примечательно, что в 2013 году Олешкевич принимала участие в конференции, проходившей в Украине. Тем украинским участникам этой конференции, кого российские войска ещё не освободили от жизни, было бы интересно узнать, как Надя сегодня активно поддерживает (Роскомнадзор) против их страны, составляя бумажки, «признающие» лозунг «нет (Роскомнадзор)» препятствованием российской «спецоперации».
Такие вот во ВГУЭСе доценты-преподаватели этики. Интересно, чему Олешкевич учит на парах – «родину» всё время целовать?
«Владивосток активный», телеграм-канал.
От редакции «АрсВест»:
Отличилась «эксперт по вызову» и в судебных делах правозащитной газеты «Арсеньевские вести».
Наш хабаровский журналист Борис Жирнов был приговорен к административному аресту, в материалах дела которого также была приложена «экспертиза» Олешкевич, как и в деле Ростислава Смоленского. В 2020 году журналисты на центральной площади Хабаровска обсуждали под видео-запись администратиивный арест Ростислава с демонстрированием его автомобильного освежителя, свободно продающегося в магазине, за что и понесли административные наказания.
10 июня публикация в 9-м номере «Арсеньевских вестей» от 2 марта 2022 года под заголовком «Он не оставновится, пока его не остановят» признана экстремистской тоже благодаря «эксперту» Олешкевич. Выражение «кадыровские головорезы» она приравняла к группе «чеченцы», выделенной «по признакам происхождения и отношения к религии». Все наши доводы были проигнорированы и даже признаны не относящимися к делу. «Эксперт» Олешкевич и прокурор выдали своё толкование фразе «кадыровские головорезы» (проигнорировав поддержку внесудебных казней кадыровцами, независимо от их вероисповедования, национальности и происхождения, как объясняла суду автор статьи), подогнав это толкование под экстремизм, а судья завизировала.