Председателю Президиума ОДПК «Хранители закона» Довганюку П.М.
Заявление
Я воспитываю одна двух малолетних детей. Жилья своего не имею. Проживаю в съемном жилом помещении. Я совместно с детьми состояла на очереди в администрации Хорольского муниципального округа Приморского края на получение жилья.
08.06.2021 со мной заключен договор социального найма жилого помещения по адресу: село Хороль, ул. Городок-5, дом 4, кв. 6 (двухкомнатная квартира).
Заключая договор социального найма, я подписала и акт приема передачи названного жилого помещения, не читая его, так как очень обрадовалась, что мне дали квартиру. После этого я решила заселиться в нее, но оказалось, что проживать в названном жилье невозможно ввиду отсутствия окон (нет рам и подоконников), отсутствия батарей отопления, сантехники, труб водопровода и канализации, полового покрытия и так далее.
Передавая мне квартиру, наймодатель в акте указал, что в квартире отсутствуют радиаторы отопления, разбиты окна и отсутствует половое покрытие в ванной комнате и санузле, входная дверь в нерабочем состоянии, отсутствуют трубы отопления и водоснабжения, нет раковины и унитаза, ванна отсутствует, нет приборов учета, электроснабжение во всей квартире отсутствует.
То есть Наймодатель, считаю, заведомо нарушил закон и договор о пригодности квартиры для проживания, передал мне указанное жилое помещение.
В связи с необходимостью проведения капитального ремонта, я обратилась в администрацию с заявлением о приведении жилого помещения в пригодное состояние, сделать капитальный ремонт квартиры или выделить средства на его проведение, так как я одна содержу двух детей, и у меня отсутствуют средства на капитальный ремонт.
В сентябре 2021 года мною получен ответ от первого заместителя главы администрации Хорольского муниципального округа Полякова, в котором мне отказано в удовлетворении моего заявления со ссылкой на отсутствие денежных средств на проведение ремонта.
Тогда я обратилась в юридическую консультацию, и мне подготовили исковое заявление в суд о возложении обязанности на администрацию провести капитальный ремонт предоставленного мне жилья и приведении его в пригодное для жизни состояние.
После чего я была приглашена в жилищный отдел администрации, где специалист Лебедева К.Г. предложила мне расторгнуть заключенный договор и заключить новый на однокомнатную квартиру в хорошем доме в селе Хороль. Более того, мы с Лебедевой К.Г. съездили и посмотрели эту квартиру, и я согласилась. Но когда я подписала договор о расторжении договора от 08.06.2021, мне сразу же отказались предоставить однокомнатную квартиру, сказав, что вопрос теперь будет решаться в суде. То есть воспользовавшись моей доверчивостью, юридической неграмотностью, путем обмана меня лишили жилья вообще, как я считаю.
15 ноября 2021 г. я получила извещение о снятии меня с учета нуждающихся в жилом помещении.
В ноябре 2021 г. состоялась подготовка в суде (судья Марченко Ольга Викторовна) моего дела, где представитель администрации вручила мне и моему представителю подписанное мною соглашение о расторжении договора найма от 08.06.2021.
Васильева А.В.
От редакции АрсВест:
Наш самый справедливый и гуманный суд, щедро оплачиваемый из народного кармана, отказал в конституционном праве на жильё матери двух несовершеннолетних детей. Впереди апелляционный суд. Есть ли надежда, что он станет на сторону малолетних детей и их матери?