Я – пенсионер со стажем работы сорок три года. Отработал в Дальневосточном морском пароходстве всю сознательную жизнь. В трудовой книжке запись о приеме на работу в 1971 году. Уволен в 2013.
Пенсия по нынешним временам приличная, двадцать тысяч. Опять же, приличная, с точки зрения выживания. И когда происходит индексация этой самой пенсии, то, признаюсь честно, на душе радостно. Сегодня каждый рубль на счету. Ведь цены на продовольственном рынке очень даже «кусаются».
О деликатесах речь не идет, лишь бы хватило на ЖКХ и самое необходимое. И это еще не начали сказываться санкции в связи с событиями в Украине. В предчувствии индексации в январе 2022 года, я находился в приподнятом настроении. Пенсия по моим расчетам должна была увеличиться на тысячу с лишним рублей.
Вот только этого, к моему большому сожалению, не произошло. За январь, февраль и март этого года моя пенсия осталась без изменения.
Чтобы узнать причину, я пошел в Пенсионный фонд по нашему Ленинскому району Владивостока. Скажу сразу, вопрос решился быстро и четко. Инспектор Пенсионного фонда проверила мои данные на компьютере и объяснила суть происходящего. Работающим пенсионерам индексация пенсий не положена. А я попал в разряд этих самых работающих пенсионеров. Оказывается, я работаю в интернете.
С точки зрения закона все правильно, все законно. Я писатель, автор рассказов, повестей и романов, которые публикую в «Яндекс – Дзене». Мои произведения пользуются успехом у читателей, которых в день больше трех тысяч. Руководители канала размещают на моей страничке рекламу, за которую я получаю деньги.
Деньги, скажем прямо, небольшие, где-то около трех тысяч в месяц. Все понятно. Вопрос с индексацией закрыт. Вот только на душе остался неприятный осадок. Вроде как, тебя законно и спокойно обокрали. И это я воспринимаю именно так, как написал выше.
Ведь я лишился тысячи рублей в виде индексации пенсии. У меня нет претензий к сотрудницам Пенсионного фонда. Они работают согласно закону.
Кстати, их работе не позавидуешь. Очень уж их труд нервный и суетливый. Получают много негатива, который высказывают пенсионеры лично им. Ведь к ним идут люди, в основном, с проблемами.
У меня претензии к нашему президенту, к верховной власти, к законодателям всех уровней, которые по телевидению трубят о величии нашей бедной России. Богатые люди лишили копеечного дохода работающих пенсионеров, у которых остались еще силы трудиться, чтобы жить более - менее прилично, а не выживать.
А то, что наша власть всех уровней богатая и состоятельная, говорят их зарплаты. И, кстати, пенсии. Себя власть на забывает. Заботится о себе с родительской любовью, делая для этого все возможное и невозможное. «Голый» оклад депутата ГД больше пятисот тысяч рублей в месяц. Эти данные взяты из официальной прессы.
Очень поразил один момент, пока я находился в офисе Пенсионного фонда. Так оказалось, что женщина-инспектор решала мой вопрос, работая на компьютере. И тут же объясняла новоиспеченному пенсионеру, почему он не получил пенсию за январь, февраль и март. Я оказался невольным свидетелем этого диалога, который нет смысла приводить полностью. А вот детали осветить стоит.
У этого товарища – приличный трудовой стаж, больше тридцати лет, что официально подтверждено трудовой книжкой. На вопрос, какой размер пенсии, инспектор ответила, что 11700 рублей. Чем ввела нынешнего пенсионера, и меня в том числе, в ступор.
Слегка ошарашенный мужчина спросил: а почему так мало? На что получил точный ответ. Мол, у гражданина не подтвержден стаж в течение десяти лет. Она его запишет на детальную консультацию к специалисту на середину апреля. Где гражданин выяснит все тонкости и детали своей пенсии.
Тридцать лет подтвержденного стажа и минимальная пенсия. Это официальный и громко заявленный факт то ли страны - банкрота, то ли страны, которая обманывает своих граждан?
Мне кажется, что чиновники, которые создали эту пенсионную систему, в первую очередь, думали о своем личном благополучии, ведь их пенсии, в сравнении с работягами, просто заоблачные. И этим сознательно поставили основную массу российских пенсионеров на грань выживания.
Чем проще и понятней любая система, тем она более жизнеспособна и эффективна. Почему бы ни установить единую минимальную сумму пенсии абсолютно для всех пенсионеров? Будь то главный прокурор страны или обычный безработный.
Допустим, эта сумма будет равна двадцати тысячам рублей. И к этим двадцати тысячам добавляются проценты за стаж работы, за вредность, за заслуги перед Родиной.
Вот только тогда, как я думаю, уже окажутся в обиде чиновники высшего ранга, те же прокуроры, судьи и генералы. Как так, ведь они же – личности! Громадные величины, в сравнении с работягами. И с этим никто не спорит.
Вот только они были этими величинами в прошлом. И они за свои должности получали большие зарплаты. А сегодня они, на мой взгляд, такие же пенсионеры, как и слесари-сантехники. Считаю, возраст сравнял нас всех.
Что сказать в заключение? Власть тратит сегодня миллиарды рублей в день на, так называемую, военную спецоперацию в Украине. И не может заставить себя платить нормальную пенсию своим гражданам, которые проработали всю жизнь в своей стране?
Но самое удивительное, если не сказать плачевное, то, что людям, похоже, не засчитывается пенсионный стаж с 2001 года.
Моя жена получает минимальную пенсию, потому что воспитывала двоих детей, пока я работал в море. Дети пошли в школу, а жена вышла на работу. У нее на сегодня стаж больше двадцати лет, который не засчитали. И это при том, что она работала везде, официально трудоустроившись.
Такое придумать могут только враги своего народа, которые не заинтересованы в развитии страны, в благополучии своего народа, это – мое личное мнение, которое может быть оспорено.
Такое мое видение этой пенсионной проблемы. И еще одно, пожалуй, самое главное. Обращаюсь к чиновникам самого высокого ранга, включая и президента. Вы увеличили пенсионный возраст, чем добавили негатива в жизнь будущих пенсионеров. Так, может, хоть после этого отцепитесь от нас, работающих пенсионеров?
Именно отцепитесь и позволите нам жить, работая после выхода на пенсию. Не собирайте с нас честно заработанные потом и кровью рубли. Именно кровью. Ведь работая после шестидесяти лет, люди значительно сокращают свою жизнь, как я полагаю.
Да и эти суммы мизерные, в сравнении с вашими зарплатами, которые идут вам из государственного бюджета.