фото

Это Елена Пех, выпускница Горловского педагогического института, в прошлом -- моя студентка. Филолог, переводчица, искусствовед, научный сотрудник Горловского художественного музея.

В 2018 году ее арестовали в ДНР, когда она ехала из Одессы, где работала переводчицей, в Дебальцево (Донецкая обл.), чтобы ухаживать за больной мамой. Три месяца держали на гаупвахте, пытали током, душили пакетами, ввинчивали шурупы в колени, имитировали расстрел. В 2020 году приговорили к 13 годам колонии строгого режима за «государственную измену».

После пыток она может передвигаться только с палкой, развился хронический тромбофлебит, который грозит перерасти в гангрену, больное сердце, легкие, множество других болезней.

За нее вступался главный раввин Украины, о ней постоянно напоминает уполномоченная ВР Украины по правам человека Людмила Денисова, за освобождение Лены, как может, борется ее дочь. Пытались вступаться многие другие люди. О Лене знают международные организации, но ни в один из списков по обмену пленными она, насколько мне известно, не попадала.

Я пишу об этом не для того, чтобы поднять очередную волну бессмысленных и безобразных споров или пустых «геополитических» разглагольствований. У этой записи конкретная цель -- хоть чем-то помочь находящемуся в заключении невинному, тяжело больному, лишенному адекватной медицинской помощи человеку, все преступление которого состояло в том, что он, не повинуясь расчеловечивающим «понятиям» безумной войны, ехал из Одессы в Дебальцево, чтобы ухаживать за больной мамой.

Я пока еще не знаю, что можно сделать, но знаю наверняка: зло прячется за безымянность и умолчания. Оно очень не любит, когда о нем рассказывают и называют имена его жертв. Чем больше людей узнает, будет держать в молитвах или в памяти эту историю, равно как и множество подобных историй, тем выше вероятность того, что пленников безумной войны удастся спасти. Я буду рассказывать о Лене везде, где только можно. Если возможно, пожалуйста, расскажите и вы.

Светлана Панич

https://112ua.tv/.../ukrainka-elena-peh-kotoruyu...