фото

Правительству РФ,

Генеральному прокурору РФ,

прокурору Приморского края

от жителей СДВ г. Владивостока

Седанкинаский Дом-интернат расположен в санаторно-курортной зоне Владивостока. Площадь около 6 га дорогущей земли, имеет мощность 520 койко-мест. Здесь произошло ЧП. Один из проживающих Вячеслав покончил жизнь самоубийством. На моей памяти это второе самоубийство.

Люди, проживающие в тяжелом корпусе, – обездвиженные, сами за собой не могут ухаживать. Их обслуживают санитарки, пенсию им не выдают. Пенсию получает работница соцзащиты и по мере необходимости, по просьбе инвалида, делает ему покупки. Но, возможно, далеко не все работницы соцзащиты усердно считают чужие деньги. Несколько лет тому назад одна из женщин, проживающая в этом тяжелом отделении, потребовала выдавать пенсию ей на руки. Заместитель директора пришла разбираться, но не помогла ей.

В доме-интернате, считаю, процветает воровство, из комнат проживающих пропадают вещи. В основном, старики грешат на персонал, который без конца меняется почему-то. Но на фоне «ограбления» пенсий проживающих это воровство воспринимается как мелочь.

Когда-то с каждого проживающего высчитывали 11% с пенсии, а с 2016-го года с каждого проживающего высчитывают 75% от пенсии.

Это – огромная сумма, и поскольку пенсии у всех разные, получается весьма большой перекос: с кого-то забирают в пределах пяти тысяч, а с кого-то — десятки тысяч. Кормят в интернате вполне обычно, разносолов нет, да и лечение далеко не всегда качественное, на мой взгляд. Так что очень обидно платить за такое обслуживание десятки тысяч.

Недавно ко мне пришли работники соцзащиты дома-интерната и потребовали 60 рублей за просмотр телевизора. Я отказался платить. Вскоре у меня вывели из строя компьютер, полагаю, чтобы я никому не сообщил и ничего не написал.

А тут ещё и судебные приставы насели на остатки наших пенсий. Жильцам предъявлены, полагаю, надуманные долги по неким судебным приказам, и теперь из каждой их пенсии вычитают различные суммы. Одна из проживающих пошла разбираться в суд и добилась справедливости: ей вернут деньги, незаконно высчитанные. Но другие ветераны и пенсионеры не в состоянии ходить и требовать соблюдения их прав из-за состояния своего здоровья. Им приходится мириться с этим, считаю, откровенным воровством их денег.

Дорожки вокруг дома-интерната разбиты, в ямах и колдобинах. Инвалиды-колясочники на них буксуют, застревают так, что без посторонней помощи не выбраться.

Возвели огромный бетонный банер с надписью, что здесь дом-интернат для престарелых и инвалидов. Этих денег, что пошли на возведение банера, думаю, вполне хватило бы, чтобы благоустроить территорию и забетонировать дорожки для прогулок на инвалидных колясках.

Просим вас организовать финансовую проверку деятельности администрации дома-интерната.

Букин Владимир Борисович,

Гаврилова Тамара Васильевна,

Адушкевич Иван Станиславович

и другие, всего 16 подписей.

Рисунок Евгения Крана.