фото

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представим невозможное: директор ФСИН Калашников сел в тюрьму. Хотя, если подумать, не так уж это и невозможно – его предшественникам удавалось. И вот, значит, пытают Калашникова. Лупят, как севрюгу. Оборачивают простыней и макают в кадку с водой. Провода приготовлены оголенные. А в углу стоит швабра, перевязанная праздничной красной ленточкой.

Для чего она здесь? Калашников знает, для чего. Что он, видео из Саратова, что ли, не видел?

А сейчас все расплывается в глазах. Кричат ему что-то, прямо в ухо. Калашников всхлипывает, подписывает что-то, не глядя. Потом еще, и еще. Трясущиеся пальцы роняют ручку. Только бы это все прекратилось! Ведь подписал же! Но подписать мало – надо еще и выучить показания к приезду следователя.

«...таким образом, из 22 млрд рублей, выделенных на цифровизацию российских учреждений ФСИН, мной совместно моими подчиненными было похищено…»

Адвоката к Калашникову не пускают. Но не по беспределу, как раньше, а на основании закона! Принятого еще когда Калашников был директором. Во-первых, карантин. Во-вторых, обнаружена «реальная угроза вооруженного нападения на сотрудников ФСИН». В-третьих, что-то про «коллективные действия по неповиновению». Поэтому передачи не принимаются, посещения адвокатом и ОНК, свидания с родственниками – все запрещено, введен так называемый «режим особых условий».

Хотя, если бы пустили членов ОНК – это вряд ли бы что-то изменило, верно? Ведь в ОНК – бывшие сотрудники ФСИН, МВД, члены ветеранских организаций. С ними у директора ФСИН Калашникова никаких проблем не возникало. Они бы к нему обращались вежливо, по имени-отчеству, по привычке. Но жалоб, конечно, никаких бы не приняли.

А если бы пустили адвоката? Ну, рассказал бы Калашников ему о пытках, под опрос. Но в деле-то будет справка от цифровой интеллектуальной системы! Там будет написано, что «никакого нетипичного поведения сотрудников ФСИН и других заключенных по отношению к Калашникову А.П. выявлено не было», а «на лице Калашникова А.П. наличествуют морфологические признаки преступного умысла на оговор сотрудников ФСИН и намерения уйти от ответственности».

Оснований не доверять нейронной сети нет. Кроме того, адвокат не вправе разглашать сведения, «составляющие тайну следствия», «предназначенные для служебного пользования», «наносящие ущерб обороноспособности страны» и так далее…

Не жалейте Андрея Петровича Калашникова. Пожалейте себя и своих близких, ведь все это может произойти с каждым. И с вами с гораздо большей вероятностью, чем с ним. И не думайте, что арсенал издевательств ограничен только разнообразием предметов для засовывания в задницы. Пытать людей можно и без прямого физического насилия – посмотрите пронзительный фильм Дождя* о том, что вытворяют в колонии с Навальным. От моральных издевательств никаких следов на теле не остается.

А у Калашникова пока еще все не так плохо. «Цифровизация» системы ФСИН еще не проведена, миллиарды не распилены, закон об ограничении прав заключенных не принят.

Но самое главное – внимание общества приковано к тому, что происходит в русской тюрьме. Заключенные это чувствуют, и напряжение в колониях растет. Они надеются, что вы их услышите и поможете изменить эту бесчеловечную систему.

Наши требования просты:

Калашников должен уйти в отставку.

Массовые случаи пыток должны быть расследованы, виновные – наказаны.

Парламент страны должен взять эти расследования под контроль. Система ФСИН должна быть подвергнута коренному реформированию. Законодательство должно быть изменено в сторону реального усиления общественного контроля и открытости системы ФСИН для общества.

Записал новое видео – про пытки Навального, цифровизацию ФСИН, Чемезова и поездку правозащитников по колониям в регионах. Получилось, по-моему, удачно – смотрите, комментируйте, дайте обратную связь. И обязательно подписывайтесь – я недавно завел новый канал, и ему нужна ваша поддержка. Силовики могут управлять страной только одним способом.

Таким, при котором главными новостями страны становятся запреты, слежка, посадки, и, наконец, тюрьмы. Происходящие там систематические издевательства над людьми. Доуправлялись!

Во власти сейчас первые роли играют те, кто думает, что можно просто всех передушить. Что на это хватит и денег, и прочности вертикали. Они думают, что можно построить цифровой концлагерь на месте постсоветского гулага, отработать там технологии и постепенно превратить в цифровой концлагерь всю страну – по примеру Китая.

Но Россия – это не Китай.

Нельзя, нельзя, нельзя, нельзя — повсюду камеры висят. Посюду камеры висят, за это граждане сидят. Нельзя, нельзя, нельзя, нельзя, нас переловят как котят.

Это были слова из песни современной рок-группы.

Лев Пономарёв (на фото), правозащитник, внесен Минюстом РФ в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

«Эхо Москвы».

Фото: rbc.ru

* – «Дождь» внесен Минюстом РФ в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.