ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«В начале октября глава правозащитного проекта Владимир Осечкин рассказал о получении более 40 гигабайт видео, документов и фотографий, на которых заключенные, сотрудничающие с ФСБ и ФСИН, пытают и насилуют других осужденных. После этого проект опубликовал видеозаписи с пытками осужденных в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области. 

Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел по статьям о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий, руководство больницы было уволено. 

Правозащитники рассказали, что архив предоставил правозащитникам программист Сергей Савельев, который отбывал срок в Саратовской области и обслуживал камеры и видеорегистраторы в ОТБ-1. Gulagu.net раскрыл личность Савельева после того, как он уехал из России и попросил политическое убежище во Франции. 

В конце октября Савельева объявили в розыск в России из-за уголовного дела по статье о «неправомерном доступе к компьютерной информации» (ч. 2 ст. 272 УК). Программиста также заочно арестовали».

«Правозащитный проект Gulagu.net получил видео с пытками еще в четырех колониях.

По словам Осечкина, осведомители проекта вышли с ним на связь после публикации видео с пытками из саратовской туберкулезной больницы № 1 ФСИН. 

«Они прониклись примером Сергея Савельева и решили нам помогать», — сказал Осечкин и добавил, что четыре человека поэтапно отправляют файлы, подтверждающие пытки в четырех учреждениях ФСИН. Правозащитник отметил, что Gulagu.net ранее писал о нарушениях в этих заведениях, но подтвердить это возможности не было. 

Осечкин также заявил, что на следующей неделе проект опубликует документальный фильм о пытках в саратовской тюремной больнице и назовет имена сотрудников ФСИН и заключенных, которые участвовали в этом. По его словам, Gulagu.net составил список из пятнадцати сотрудников ведомства, которые дежурили во время пыток заключенных».

«Дождь» (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента).