Как выбрать хорошего адвоката Адвокат – одна из самых важных и востребованных профессий в современном мире. Фактически все человеческие взаимоотношения регулируются законами, что происходит прямо или косвенно. Без помощи защитника не обойтись в ряде случаев. Например:

  • · выяснение правовых споров;
  • · судебные разбирательства;
  • · сопровождение сделок;
  • · составление договоров.

Это наиболее распространенные варианты. Бытует мнение, что искать адвоката нужно лишь тогда, когда дело касается криминального права (убийство, грабеж, изнасилование). Но консультация высококвалифицированного специалиста также рекомендована, когда речь идет о крупных сделках купли-продажи, составлении брачного контракта или об оформлении прав собственности на квартиру или автомобиль. И это далеко не весь список.

Какими качествами должен обладать адвокат

На что в первую очередь нужно обратить внимание, выбирая защитника?

  1. Коммуникационные и ораторские способности. Встречают, как говорится, по одежке, но в данном вопросе следует сразу переходить к уму. От того, как адвокат ведет себя с потенциальным клиентом, последний делает вывод, хочет ли он наладить сотрудничество. Если не удается найти точки соприкосновения – стоит задуматься, действительно ли это профессионал своего дела, который может защитить ваши интересы. Ведь адвокату предстоит выступать в суде, убеждать в своей правоте судью и иногда присяжных. Грамотная речь, манеры, чувство такта – все это играет важную роль.
  2. Пунктуальность и ответственность. Эксперты в сфере юриспруденции ценят не только свое время, но и клиента.
  3. Логическое мышления, память, внимание. Клиент может быть уверен, что при первой же встрече адвокат создаст некую картину ситуации. Не исключено, что решение проблемы найдется так же быстро, если выбрать профессионала. Именно к таким нужно обращаться за помощью, чтобы гарантированно достичь благоприятного результата.
  4. Умение быстро решить запутанные дилеммы. У первоклассных защитников все ходы должны быть четко продуманы на несколько ходов вперед. 

На сайте https://smoladvocat.ru/advokatskie-uslugi предложен перечень услуг лучших адвокатов, консультация с которыми возможна в удаленном формате в любое удобное для клиента время. Главный принцип адвоката – защитить в рамках закона права и интересы обратившегося человека.

Нюансы выбора

Если вышеупомянутые пункты соблюдены – это прекрасно. Однако прежде чем нанимать адвоката, необходимо также удостовериться, что он имеет лицензию. Кроме этого, рекомендуется поинтересоваться, какую профильную нишу занимает специалист и дополнительно почитать о нем отзывы.