Защищать свои интересы необходимо еще до момента возбуждения уголовного дела. Несмотря на то что стороны еще не имеют процессуального статуса (подозреваемый или потерпевший), это не запрещает им обращаться за помощью к профессиональному юристу. И как раз пока еще не вынесено постановление о возбуждении дела, нужен адвокат на стадии доследственной проверки.

Что такое доследственная проверка

Уголовно-процессуальный кодекс РФ говорит о том, что при принятии заявления о преступлении необходимо провести комплекс мероприятий, в том числе ряд следственных действий, направленных на установление наличия события или состава преступления.

После регистрации сообщения о нарушении закона проверяется факт наличия или отсутствия преступления. По истечении 30 суток правоохранительные органы обязаны принять решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в этой процедуре.

Проверка, которая проводится государственными органами до вынесения постановления о возбуждении называется доследственной.

Защитник в доследственной проверке

Закон разрешает лицам, участвующим в производстве процессуальных действий нанимать защитника, об этом говорится в ч.1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Конституционный суд РФ придерживается следующей позиции: представлять интересы лиц, чьи права и свободы затрагиваются в ходе доследствия, могут только физические лица, имеющие адвокатский статус.

Следователь или дознаватель при проверке сообщения собирают данные, имеющие значение для будущего дела. Участникам процесса не запрещено самостоятельно собирать и представлять документы, имеющие в дальнейшем значение в ходе расследования.

Именно поэтому на этой стадии стоит привлекать представителя, который сможет отстаивать интересы одной из сторон. Адвокат на данной стадии имеет ряд полномочий:

  • представлять документы, предметы и сведения, которые необходимы для оказания юридической помощи;
  • участвовать при осмотре места происшествия;
  • присутствовать при опросе лиц;
  • участвовать при досмотре и обыске;
  • знакомится с постановлением о назначении экспертизы и с ее результатами;
  • присутствовать при гласных оперативно-розыскных мероприятиях;
  • знакомиться с материалом проверки, в том числе делать выписки и копии.

В связи с тем, что следственные мероприятия проводятся только в рамках уголовного дела, полномочия защитника сильно ограничены, но это не делает его присутствие менее значимым. Напротив, представитель уже при проверке сообщения о преступлении сможет выстроить необходимую линию защиты, а также придумать стратегию, которой будет придерживаться сторона.

Как правило, защитник, участвующий до возбуждения дела, впоследствии от начала и до конца расследования остается единственным представителем. При выборе представителя лучше всего обратиться в адвокатское бюро Moscow legal, где посоветуют компетентного адвоката с большим опытом.