фото

4 августа 2020 года произошёл взрыв аммиачной селитры (нитрата аммония) в Бейруте, столице Ливана.

5 августа 2020 года состоялось первое заседание экологического совета по контролю за строительством «Находкинского завода минеральных удобрений» (далее – НЗМУ).

На НЗМУ планируется производство аммиака, метанола, карбамида. Объёмы в разы выше бейрутовских.

Нас уверяют, что всё будет правильно и безопасно. Но большинство не верит в это.

6 августа 2020 года ОД «СОВЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» (далее – СЭБ) создало Комитет противодействия строительству НЗМУ на юге Приморского края.

По нашему мнению, расстояние от НЗМУ до жилых микрорайонов не позволяет обеспечить создание эффективной буферной зоны на случай взрыва. Дугообразное расположение бухты Находка способствует распространению в летнее время выбросов от НЗМУ не только на территорию Врангеля, но и на устье реки Партизанской. Далее эти выбросы начнут путешествие по долине реки Партизанской. Под воздействие будет попадать даже село Золотая Долина. Находка – под воздействием в случае взрыва.

Во время обсуждения вопроса о законности действий АО «НЗМУ» исполнительный директор В.Г. Гребенюков разъяснял, что ранее дана оценка растительности – краснокнижных нет, несколько деревьев Бархата Амурского сохранены. Нас пытаются убедить, что лес изучался учёными. Однако подеревный план не существует. Следовательно, невозможно точно определить нанесённый ущерб.

Особенности площадки, выделенной под строительство НЗМУ

В интересах общества в целом, члены комитета 9 августа 2020 года осуществили выход на территорию НЗМУ в место складирования вырубленного леса (см. снимок).

Члены комитета изучили эти стволы и пришли к выводу: в составе срубленных деревьев имеются Бархат Амурский, орех Маньчжурский, Маакия Амурская.

В тот же день стало известно, что на территории, находящейся в аренде АО «НЗМУ», разбит лагерь археологов, проводятся раскопки. Обнаружено одно городище с валами и два поселения, одному из которых более трёх тысяч лет.

Члены комитета противодействия строительству НЗМУ на юге Приморья ОД «СЭБ» О.Н. Филипповская, Т.М. Федюшина, Л.А. Ивлева и В.С. Пинчук.