Продолжительность судебного разбирательства зависит от многих факторов. Четко определить продолжительность конкретного случая невозможно. Поэтому суды не связаны конкретными сроками завершения дела. Безусловно, важнейший элемент — сложность дела, сколько процессуальных действий необходимо предпринять, чтобы иметь возможность принять справедливое решение.

Конкретный пример

Петр К. приобрел строительные материалы в компании своего друга Михаила О. за 450 тыс. рублей. Крайний срок оплаты счета-фактуры — 13 марта 2018 года. Поскольку у обеих сторон были дружеские отношения, Петр К. заверил друга, что у него возникли временные финансовые проблемы, ион выплатит сумму до конца года. Предприниматель доверился другу и решил не передавать дело в суд. Проблема возникла, когда в конце года счет не был оплачен. По истечении договорного срока погашения долга Михаил О. решил передать дело в суд.

судебные разбирательства

Как оказалось, Петр К. решил отложить процесс погашения долга. Он подал возражение против платежного поручения. Возражение формально было неполным, и суд призвал должника устранить формальные неточности в установленный срок, и должник выполнил это условие. Поскольку защита была подана правильно, суд назначил дату слушания в соответствии с административно-процессуальным правом.

В связи с подачей возражения со стороны Петра К. заказ на оплату стал недействительным, и дело снова начало рассматриваться. Первое слушание не состоялось из-за "болезни должника". Судебное разбирательство стало затягиваться, и время начало работать против предпринимателя. Теперь "друг" больше не живет по нынешнему адресу. Более того, в его квартире живут новые покупатели (сестра Петра К.).

Должник, обманывая и затягивая производство, успел избавиться от имущества. Дело зашло настолько далеко, что предприниматель решил воспользоваться помощью юридической фирмы. Однако в этот момент единственным возможным решением была подача жалобы.

Если предприниматель решит немедленно сотрудничать со специалистами в области взыскания долгов, то он уже будет взыскивать дебиторскую задолженность. Прежде всего, еще на досудебной стадии, правильная формулировка требования об оплате с "угрозой" возникновения дополнительных расходов, связанных с передачей дела в суд, может иметь желаемый эффект.

Как видите, независимая битва с должником может быть фатальной. Если у нас нет специальных знаний и опыта, стоит обратиться в юридическую фирму, которая будет вести дело на основании доверенности.