Как выбрать юриста

В любое время юридические услуги популярны и актуальны среди граждан. Если человек оказался в сложной ситуации и ему нужна грамотная юридическая помощь, то он задается вопросом: как найти хорошего специалиста? Подробную информацию вы можете найти здесь и в этой статье. Читайте далее.

Ищем грамотного юриста: что для этого нужно?

Существует ряд юридических вопросов, которые нужно решать в определенные сроки. В связи с этим, отнеситесь к выбору юриста ответственно. Если вы нашли специалиста в области права, то учитывайте следующие факторы.

  1. Профиль деятельности юриста. Найдите специалиста, который поможет вам по конкретному вопросу, так как юридических сфер довольно много. К примеру, если вы собираетесь делить дачный участок с соседями, то вам потребуется юрист по земельному праву. При наличии проблем с законом, специалист по уголовному праву. Если вы занимаетесь искусством (картины или музыка), выбирайте юриста по интеллектуальному праву.
  2. Наличие опыта и навыков. К этой рекомендации стоит отнестись максимально серьезно. При поиске специалиста вы можете столкнуться с большинством юристов, которые готовы взяться за все и сразу. При этом они гарантируют 100% положительный результат. Помните, что грамотный юрист ничего не обещает, он адекватно оценивает ваш вопрос и показывает реальную картину вашего дела.
  3. Цены на услуги. Это то, что отпугивает многих людей. Многие юристы ставят минимальные цены, но в процессе многочисленных консультаций начинают собирать деньги на непредвиденные расходы. Совет: найдите специалиста с четким коммерческим предложением.
  4. Отзывы. Не игнорируйте данный пункт, потому что так вы сможете узнать, насколько компетентен выбранный юрист.

Как работать с юристом?

Вы уверены, что выбрали хорошего специалиста и теперь вам предстоит процесс работы с ним. Если и на практике окажется, что юрист действительно компетентен, то вам повезло. Если все получилось наоборот, продолжайте искать дальше.

Помните о главных принципах работы с юристом.

  1. Дорогая реклама и хороший офис – не гарантия качественной услуги.
  2. Опирайтесь на удачные сделки юриста, а не на его резюме.
  3. Не верьте обещаниям 100% получить положительный результат, так как судебная система довольно противоречива и грамотный специалист это знает.
  4. Смотрите на личные качества юриста (целеустремленность, ответственность и аналитический склад ума).

Помните, что только хороший юрист, как и художник, может менять цвет от белого к черному.