Кремль в очередной раз попустительствует преступным действиям Рамзана Кадырова.

13 апреля он открыто угрожал расправой сотрудникам «Новой газеты». Видеосюжет с угрозами сначала был размещен на странице Кадырова в Instagram, но впоследствии удален; сейчас его можно увидеть в сети Ютьюб.

Кадыров требует от федеральных властей «остановить этих нелюдей» из «Новой газеты»: «Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите. Один возьмет на себя этот груз, ответственность, и понесет по закону наказание, посидит в тюрьме и выйдет. Не старайтесь из нас делать бандитов, убийц…» .

Президент России устами своего пресс-секретаря Пескова ограничился такой оценкой сказанного: «Да, мы ознакомились. Действительно, весьма эмоционально. Но, с другой стороны, сейчас и ситуация весьма эмоциональная. Поэтому ничего необычного мы там не увидели» .

Это не первый публичный призыв Р.Кадырова и его окружения к тяжким преступлениям. 4 ноября прошлого года на совещании в республиканском правительстве Кадыров призвал остановить журналистов и правозащитников, пишущих о нарушениях прав человека в Чечне, и пользователей соцсетей, критикующих республиканские власти: «Если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится».

Лев ПОНОМАРЕВ, телеграмканал.