фото

В прокуратуру Приморского края, прокурору Пилипчук Н.Л. (для принятия мер)

копия: ТОФС по надзору в сфере здравоохранения по Приморскому краю, г.Владивосток, ул. 1, Морская, д. 2,

от Захарченко Валентины Алексеевны инв. 2 гр. (дитя войны), г. Большой Камень Приморского края

Николай Леонтьевич!

Я совершенно не согласна с ответом от 06.04.2020 за подписью заместителя руководителя ТОФС по надзору в сфере здравоохранения Т.С. Нестеренко. Как следует из её ответа, защищают, считаю, не меня, а тех, кем нарушены мои права на получение ингаляторов, которые мне пульмонологами рекомендованы для ежедневного применения в связи с тяжелым течением бронхиальной астмы и поливалентной аллергией. Их мне подбирали на стационарном лечении в отделение пульмонологии краевой больницы.

До июля 2019 года мне в МСЧ-98 выписывались ингаляторы, так как мое заболевание – бронхиальная астма – обозначено в перечне заболеваний к постановлению правительства РФ № 890.

По моему мнению, отказ руководством МСЧ-98 в выписке ингаляторов – это ничто иное, как оставление моей жизни в опасности.

В ответе (лист 2, абзац 4) это подтверждено, как я считаю. Далее указано, что в соответствии с п. 5 постановления № 890 дополнительные льготы на территории Приморского края предусмотрены законом Приморского края № 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» и постановлением администрации Приморского края от 07.12.2012 «Об утверждении государственной программы Приморского края на 2013-2021 годы», согласно которым граждане, проживающие на территории Приморского края, не являющиеся инвалидами, и инвалиды, не отказавшиеся от льгот, определенных федеральным законом № 178-ФЗ, по рецептам врача за счет краевого бюджета бесплатно получают лекарственные препараты:

– больные сахарным диабетом (инсулины),

– для проведения химиотерапии онкологическим больным,

– для лечения туберкулеза,

– а также редких жизнеугрожающих орфанных заболеваний.

Территориальным органом Росздравнадзора по Приморскому краю, в связи с многочисленными обращениями по вопросам обеспечения лекарственными средствами граждан, воспользовавшихся предусмотренным ст. 6 закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» правом отказа от получения набора социальных услуг полностью (мой отказ не полностью), направлено письмо заместителю председателя правительства Приморского края с просьбой рассмотреть возможность обеспечения данной категории граждан Приморского края бесплатными лекарственными препаратами в рамках постановления правительства № 890 от 30.07.1994.

Также сообщили, что в случае нарушения прав на обеспечение лекарственными препаратами в рамках постановления правительства № 890 от 30.07.1994, посоветовали обратиться в суд. Для меня, инвалида 2 гр. 75-ти лет (дитя войны), – хороший совет.

25.03.2020, согласно сигнального листа «скорой», мне установлен диагноз: бронхиальная астма, приступной период, тяжелое течение ДН II – преднизолон 90 мл в/в на физ. растворе (препарат пациентки).

30 октября 2019 г. «Аргументы недели» опубликовали статью «Дементоры Здравоохранения». 1 октября сего года должно было случиться чудо.

А именно – кабинет министров должен был отлить в граните очередной проект реформирования первичного звена здравоохранения. Ибо предыдущие многочисленные попытки, видимо, успехом не увенчались. Несмотря на излучаемый министром здравоохранения В. Скворцовой оптимизм, естественная убыль населения за 2018 г. составила 224566 человек (1604344 родившихся, против 1828910 умерших). «Лидером» является Центральный Федеральный округ с естественной убылью 117307 человек

Думаю, почему никакие новые проекты уже не спасут российскую медицину? Со всех сторон необъятной родины приходят сообщения, что в аптеках пропали даже простейшие лекарства...

Уже президент в аптеку сходил с проверкой, есть ли там лекарства. Наверное, после услышанного на совещании. Еще бы, 81% людей, получавших по закону льготные лекарства, отказываются от льгот в обмен на деньги, потому что получить нужные лекарства даже по льготе очень сложно. К тому же для наших людей каждый рубль на счету.

А стоимость лекарств даже в соседних регионах может отличаться в 59 раз!

Считаю, это следствие того, что одни региональные власти благоволят одному производителю, другие – другому. А страдают и умирают люди...

По указанной причине я, и не только я, отказались от льготных лекарств. Необходимых не было в аптеках. Льготные рецепты приходилось неоднократно переписывать, поскольку у них срок истекал. А аналоги вредили здоровью, и сейчас в аптеках только аналоги.

Полагаю, никто не проверяет аптеки и не задается вопросом, почему необходимые лекарственные средства отсутствуют?

Направлена на стационарное лечение ещё в марте. Нет мест. Очередь на 25 апреля.

Прошу прокурора подать иск в защиту моих интересов на получение указанных мной ингаляторов, по причине непредоставления мне МСЧ-98 необходимого и своевременного ежедневного получения лечения по рекомендациям краевых пульмонологов. Межрайонная прокуратура до сих пор мер надлежащих не приняла.

Захарченко В.А.

Рисунок proza.ru