Президенту Российской Федерации В.В. Путину,

Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайка,

прокурору Приморского края

от Захарченко Валентины Алексеевны, инвалида 2-ой гр.

Уважаемый Президент нашей большой страны!

У меня вопрос лично к Вам. В нашей стране отсутствуют требования к чиновникам и принятие к ним мер, если граждане вынуждены обращаться для решения их вопросов и проблем через СМИ, чтобы обжаловать их бездействие?

В СССР меры принимались незамедлительные по обращениям граждан через СМИ, вплоть до увольнения тех сотрудников, которыми не соблюдались права граждан на местах.

Я обратилась к руководителю ТОФС по надзору в сфере здравоохранения по Приморскому краю с просьбой оказать срочное содействие в получении необходимых мне ингаляторов «Серетид» и «Вентолин» бесплатно, согласно постановлению правительства РФ № 890, в котором обозначено моё заболевание «Бронхиальная астма» как социально-значимое и получение ингаляторов – бесплатно. Приложила рекомендацию краевых специалистов – пользоваться ингаляторами ежедневно.

Ответ направлен не по назначению: не в МСЧ-98, а мне со всеми разъяснениями на 6 листах. Всё, что в этом ответе, мне известно. Но вопрос-то не решен по выписке жизненно необходимых мне ингаляторов!

Но руководителя надзирающего органа это, видимо, не обеспокоило.

Никто не помог мне и не отреагировал на статьи в прессе. Очевидно, руководителей ТОФС и МСЧ-98 здоровье граждан не особо волнует. Они занимают длительное время свои посты, полагаю, зная, что в нынешнее время не особо-то смещают чиновников с пригретых мест.

Уволили заместителя начальника МСЧ-98 ГО Большой Камень, а порядка – заботы о здоровье граждан – как не было, так и нет, как я считаю.

Г. Свинзяк, страдающая заболеванием бронхиальная астма, вынуждена обращаться за защитой своих прав в Международный Страссбургский суд. Вам всем не стыдно??? Думаю, благодаря Вам, нам в своей стране защиты нет.

Руководитель территориального надзирающиго органа федеральной службы в сфере здравоохранения по Приморскому краю, полагаю, обязана была направить своё письмо в виде указания в МСЧ-98, а мне лишь для ознакомления, что Вами приняты меры. Как это делалось Вами ранее.

Ведь этот вопрос поднимается не впервые. Я постараюсь выйти напрямую на президента РФ В.В. Путина по данному вопросу, поскольку он сделал акцент на недолжном медицинском обслуживании граждан.

По моему мнению, моей выписки от краевого специалиста-пульманолога, у которой я наблюдаюсь длительное время, достаточно было и для межрайонной прокуратуры ГО Большой Камень, которая по закону обязана подать в суд в защиту моих прав и интересов на бездействие и неоказание мне своевременной медицинской помощи, жизненно необходимого срочного лечения, в котором я сейчас нуждаюсь.

Куда исчез руководитель краевой аптеки по обеспечению инвалидов льготными лекарственными препаратами с 500 млн рублей?

А нас пичкали аналогами, убеждая, что основное вещество в них то, которое необходимо для лечения. Однако эти аналоги не всем подходят. Многие инвалиды отказались от такого льготного обеспечения, стали получать эту льготу деньгами.

А надзирающий орган не принял по данному инциденту никаких мер, не сделав из этого никаких выводов, как я считаю.

Своевременного лекарственного обеспечения нет и для онкологических больных. Осталось только одно право – умереть?

Валентина Захарченко.