Конституция Многие люди, которых допрашивают органы полиции или прокуратуры, даже в курсе того, что согласно ст. 51 главного законодательного акта РФ под названием Конституция можно не свидетельствовать против лично себя, мужа (жены) и близких людей. Поэтому, если вы хотите знать свои права, то обязательно посетите сайт по следующему электронному адресу: http://main-law.ru/st51. На нем приводится статься пятьдесят первая Конституции России и даются к ней развернутые комментарии с примерами, прочитав которые, вы будете подкованы в этом непростом вопросе!

Как человеку можно отказаться от свидетельских показаний в суде?

Если вы являетесь лицом, обладающим какой-либо информацией о правонарушении (преступлении), то вас могут привлечь к судебному разбирательству. Как быть, если вы не желаете давать свидетельские показания против обвиняемого гражданина? И какая есть реальная возможность отказаться от такой обязанности?

Итак, вначале необходимо узнать о вопросе, который рассматривается в суде и по которому вас привлекают туда в качестве свидетеля. Это можно узнать до суда в следственных органах либо в прокуратуре. Необходимо дождаться получения повестки в суд, так как такая бумага, которую обязательно нужно будет подписать, означает, что вы извещены о времени и месте заседания.

Уточняя свои права, первым делом обязательно ознакомьтесь с общими положениями о свидетелях. Так, в частности, любой свидетель вправе отказаться от показаний в суде против себя и, конечно же, против супруги (супруга), ближайших родственников. Здесь важно письменно заявить у следователя либо в суде о нежелании выступать в качестве свидетеля.

Кроме применения ст. 51 конституции РФ, имеется еще одна возможность в соответствии с законом не оказаться в роли свидетеля. Такой возможностью является состояние здоровья вызванного свидетеля или его физическая невозможность добраться к месту судебного заседания вовремя. Здесь важно документальное подтверждение причин отказа от свидетельских показаний. Однако, в этом случае нужно быть готовым к тому, что заседание перенесут на другую дату, где вы обязаны дать свидетельские показания.