Заявление Правозащитного совета России

С 13 сентября 2019 года по всей России прошли обыски в штабах оппозиционного политика Алексея Навального. Следственный комитет России в рамках уголовного дела «об отмывании денег» в отношении Фонда борьбы с коррупцией провел более двух сотен обысков в 43 городах. Обыскивали не только штабы Навального, но и квартиры активистов, сотрудников движения в защиту прав избирателей «Голос», муниципальных депутатов и политиков, которые не имели никаких финансовых или организационных отношений со структурами Навального. «Следственные мероприятия» сопровождались физическим насилием, жестоким обращением, унижением человеческого достоинства. Взламывали двери, изымали технику и громили офисы. В обысках участвовали более тысячи силовиков. Трудно вспомнить близкие по масштабу операции по расследованию деятельности организованных преступных группировок, наркомафии или террористических групп.

Были заблокированы личные счета: на дебетовых картах сотрудников штабов Навального, активистов и даже их родственников, которые не имеют никакого отношения к ФБК, появились задолженности свыше 75,5 миллионов рублей. Без каких-либо на то законных оснований, без предъявления обвинений, люди оказались лишены средств к существованию. Ранее отработанный, а теперь примененный против сотрудников «Голоса» и сторонников Навального инструмент «предотвращения финансирования терроризма и экстремизма» может быть обращен против каждого. «Цифровое будущее» для россиян оказывается отнюдь не «светлым»: каждый, случайно оказавшийся на митинге или в ведущихся «силовиками» базах «профилактического учета» рискует не только получить реальный уголовный срок, но и быть ограбленным до нитки.

Все это — бандитизм, не имеющий ничего общего с законом. Инструментами этого бандитизма оказались Следственный Комитет России, Басманный районный суд г. Москвы и даже банки, обеспечившие блокировку личных счетов и появление на них многомиллионных задолженностей. Налицо согласованность действий различных уровней власти, объединенных единым замыслом и общей организацией.

Итоги выборов 8 сентября, предшествовавшие им протестные выступления обозначили высокую политизацию общества и падение доверия к властям всех уровней. Ответом стал санкционированный Кремлем широкомасштабный бандитский рейд «силовиков» против наблюдателей, политических активистов и структур гражданского общества, нелояльных федеральной власти.

Мы обращаемся к политическому руководству страны в надежде на то, что там еще остались люди, способные слышать. Остановитесь, пока еще не поздно! Неужели история вас ничему не научила?!

Для сохранения гражданского мира необходимо вернуть ситуацию в правовое поле, остановить безумные репрессии против оппозиции. Мир и стабильность в нашей стране могут обеспечить только сменяемость власти и гарантии осуществления базовых гражданских прав россиян. Дальнейшее подавление независимого гражданского общества и репрессии толкают Россию к пропасти.

Валерий Борщев,

Светлана Ганнушкина,

Лев Пономарев,

Александр Черкасов

Олег Орлов,

Наталья Таубина,

Александр Верховский,

Игорь Каляпин.

Эхо Москвы.