фото

Главе Спасского муниципального района Колоту Андрею Викторовичу.

Председателю Думы Спасского района Шагиняну Хачику Анушевановичу.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Общественная организация представителей сёл Спасского муниципального района и города Спасска «За достойное будущее!» обращается к вам с открытым письмом по поводу нарушения ст. 42 Конституции Российской Федерации о благоприятной окружающей среде по отношению к жителям Спасского района, г. Спасск-Дальний, а также по нарушению природоохранного законодательства резидентами ТОРа «Михайловский» – ООО «Приморский бекон» и ООО «Мерси Трейд», как мы считаем.

Свиноводческие комплексы этих организаций являются, по нашему мнению, злостными нарушителями природоохранных законов Российской Федерации, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы жителей сёл Спасского района и города Спасска во все властные и надзорные органы – от приемной президента РФ и Государственной Думы до органов местного самоуправления.

Считаем, администрация Спасского района и депутаты Думы района заняли примиренческую позицию в решении экологических проблем, создаваемых деятельностью свиноводческих комплексов, ни разу не выразив официального протеста нарушителям природоохранных законов.

Не был проведён детальный анализ нарушений с привлечением общественности и собственников. Все мероприятия проводились только по инициативе Совета общественности села Вишневка.

По нашему мнению, проектирование и строительство комплексов проводится с грубыми нарушениями и в обход законов РФ.

По нашему мнению, при проектировании не проведены:

– «Оценка возможного негативного воздействия на окружающую среду предполагаемого к строительству объекта»;

– общественные слушания по проекту конкретного объекта (свиноводческого комплекса);

– государственная экологическая экспертиза проекта.

Всё это является, считаем, прямым нарушением:

1. экологической доктрины Российской Федерации от 31.08.2002;

2. указа президента Российской Федерации от 04.02.1994 № 236 «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития»;

3. закона «Об экологической экспертизе» № 174-ФЗ от 23.11.1995;

4. постановления правительства РФ № 380 от 29.04.2013 «Об утверждении положения о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды обитания»;

5. приказа Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации».

На совещании в администрации Спасского муниципального района, проведённом по требованию общественности, начальник градостроительства района Лушин О.Ю. заявил, что ни общественные слушания, ни государственная экологическая экспертиза не нужны, и он выдал разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию свиноводческих комплексов без этих документов. Результат этого должностного деяния мы видим и ощущаем, а прокуратура и суд наказывают руководство комплексов.

Решением арбитражного суда эти организации все-таки обязаны выполнить требования законов и пройти экологическую экспертизу.

фотоМы считаем, что обсуждение этой проблемы в Думе Спасского муниципального района и в администрации Спасского района с приглашением общественности не проводилось намеренно. «Общественные слушания», проведённые в селе Прохоры по строительству СК-83/2, мы расцениваем как издёвку над законами, принятыми Государственной Думой «Об экологической экспертизе», приказом Госкомэкологии № 372 от 16.05.2000. Это нарушение процедуры общественных слушаний признали прокуратура города Спасска-Дальнего и природоохранная межрайонная прокуратура.

Ни администрация, ни Дума Спасского муниципального района официально на это беззаконие, по нашему мнению, не отреагировали.

Избираясь депутатом в Думу района, поступая на службу в администрацию, вы обязуетесь выполнять обещания, данные избирателям, защищать право людей на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ), исполнять свои обязанности и служить народу, блюсти законы РФ, в том числе природоохранные.

Мы считаем, что вы не выполняете своих предвыборных обещаний, недобросовестно относитесь к исполнению собственных должностных и служебных обязанностей.

Начальник отдела градостроительства района Лушин О.Ю. совершил деяние, содержащее, по нашему мнению, признаки преступления, выдав разрешение на ввод в эксплуатацию свиноводческих комплексов без проведения ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) и экологической экспертизы проектов.

Мы считаем виновными в сложившейся ситуации представителей правящей партии «Единая Россия» за бездеятельность и самоустранение от решения проблем природоохранного характера свиноводческими комплексами, несоблюдения права жителей на благоприятную окружающую среду, несбережения природы Спасского муниципального района. Члены партии «Единая Россия» составляют большинство в Думе района, и многие работники администрации Спасского муниципального района состоят именно в этой партии.

На прошедших 18.06.2019 общественных слушаниях по проекту строительства комплекса СК-83/2 не было выступлений ни депутатов Думы, ни представителей администрации Спасского муниципального района. Вы, видимо, считаете, что это неважный и ненасущный вопрос для жителей Спасского района?

На данный период общественная организация представителей сёл Спасского района и г. Спасска-Дальнего «За достойное будущее!» ставит главной целью не допустить строительство еще 4-х свиноводческих комплексов в нашем районе. Основная причина, по которой этого нельзя допустить, в том, что отходы производства (навоз свиной) утилизируются допотопными методами, которые не обеспечивают полное их обеззараживание и дегельминтизацию, а количество площадей для утилизации требуется в 4 раза больше имеющихся (по нормам больше вносить в почву нельзя!). Это подтверждают и расчеты независимых ученых и экспертов РЦЭК, проводивших аудиторскую оценку проекта СК-83/2.

Строительство еще 4-х комплексов приведет к экологической катастрофе в районе и уничтожению плодородных земель, многократно возрастет угроза эпидемий и эпизоотий не только на комплексах, но и в индивидуальных хозяйствах, неизбежно будет нанесен огромный вред водным ресурсам, включая озеро Ханку, которое имеет мировое значение, а также подземным источникам, как мы считаем.

Есть много других проблем, которые вы решаете, но мы требуем обратить особое внимание на перечисленные нами выше.

Наши предложения:

Главная обязанность депутата любого уровня – соблюдение законности и защита прав жителей поселения, района, края. Уважаемые депутаты, мы требуем от вас защиты от произвола собственников и руководителей производств ООО «Мерси Трейд» и ООО «Приморский бекон». Вникните в эту проблему и подайте свой депутатский голос в защиту жителей и окружающей среды Спасского муниципального района! Сколько можно молчать, закрывать глаза и не реагировать на такие грубые, считаем, нарушения природоохранных законов этими предприятиями? Почему депутаты Государственной Думы Андрейченко А.В. и Корниенко А.В. находят время и желание и занимаются этой проблемой, а вы всегда в стороне?

Дума района, как и муниципальные комитеты поселений, как мы считаем, живут отдельной жизнью от районной общественности и населения.

Совет общественности при администрации района создан в нарушение федерального закона № 212-ФЗ от 21.02.2014, ст. 13, п. 4: «В состав общественного Совета не могут входить лица, занимающие должности в муниципалитетах, и лица, финансово зависящие от администрации». В общественном Совете Спасского муниципального района 90% таких лиц. Мы требуем переизбрания членов Совета общественности. Совет должен состоять из представителей сёл района, а не из работников отделов администрации района.

Почему депутаты не практикуют отчеты перед избирателями о проделанной работе, не выслушивают их проблемы? Где график встреч и посещений своих избирательных округов? Где информация в печати?

Депутаты Думы Спасского района должны встать на защиту природы, жителей района от преступного, считаем, хозяйствования резидентов ТОРа «Михайловский» – ООО «Мерси Трейд» и ООО «Приморский бекон».

Мы требуем проявить гражданскую солидарность с жителями Спасского муниципального района и города Спасска-Дальнего (подписи под обращением к президенту РФ поставили более 3500 жителей города и сел района) против строительства свиноводческих комплексов. Необходимо заставить эти организации выполнить все указания природоохранной прокуратуры и арбитражного суда по приведению технологии обеззараживания и утилизации отходов в соответствие с требованиями природоохранных законов, исключить случаи слива жидких отходов на рельеф и в водные объекты, в установленные судом сроки провести государственную экологическую экспертизу.

Мы требуем провести референдум среди жителей района по вопросу целесообразности дальнейшего строительства свиноводческих комплексов на нашей земле, широкого и объективного обсуждения данной проблемы с привлечением ученых и всех заинтересованных сторон.

Совет общественной некоммерческой организации сёл Спасского муниципального района и города Спасска-Дальнего «За достойное будущее!»:

Бочаров Валерий Михайлович (с. Вишнёвка),

Бочарова Татьяна Фёдоровна (с. Вишнёвка),

Винтова Людмила Ивановна (с. Новосельское),

Гарага Дмитрий Ильич (с. Гайворон),

Кабачинская Ольга Вячеславовна (с. Прохоры),

Калюжный Валерий Иванович (с. Прохоры),

Проценко Антонина Петровна (с. Малые Ключи),

Богословская Татьяна Александровна,

Конах Валентин Иванович,

Старченко Антон Сергеевич,

Купчинская Ольга Станиславовна (все - г. Спасск-Дальний Приморского края).

Фото Ольги Купчинской.